А теперь разберем процесс создания подобного теста. Он будет разбит на три этапа:
- Создание макросов для автоматизации;
- Подготовка исходных слайдов;
- Настройка работы слайдшоу
Создание макросов для автоматизации
Для начала нам нужно включить вкладку «Разработчик». Можно обойтись и без нее, но раз уж мы работаем с макросами, то будем действовать по канонам. Переходи в «Файл» — «Параметры» — «Настройка ленты» и ставим галочку напротив «Разработчик«.
Теперь перейдем на появившуюся на ленте вкладку и откроем окно редактора Visual Basic (можно сделать это сочетанием клавиш Alt+F11). В редакторе нам нужно будет добавить к нашей презентации новый модуль.
Для этого кликните правой кнопкой мыши по нужной презентации в окне слева, выберите «Insert» — «Module«. В правой части появится белое окно модуля.
Сюда мы и будем вводить весь наш код.
На этом этапе можно сохранить презентацию (хоть она пока и пустая). Главное, что нужно сделать — указать при сохранении формат Презентация PowerPoint с поддержкой макросов. В ином случае, введенный впоследствии код просто не будет сохранен. Итак, в нашей презентации будут:
- титульный лист с кнопкой старта теста;
- слайды с вопросам и вариантами ответов;
- слайд, сообщающий о завершении и предлагающий узнать результат;
- слайд с результатом тестирования и кнопкой завершения теста.
Нам понадобится возможность подсчитывать правильные и неправильные ответы. Для этого создадим переменные CorrAns и WrongAns. Также нам на одном из этапов понадобится перебирать объекты на слайде (переменная shp).
Ну и в зависимости от результатов, мы будем выводить итоговое сообщение (переменная Message). Здесь и далее мы будем давать код в виде скриншотов для экономии места.
Скопировать код Вы сможете непосредственно из готовой презентации, ссылку на которую найдете в конце статьи.
Для объявления этих переменных введите в модуль код:
Кстати, весь зеленый текст (ему всегда предшествует апостроф) вводить не обязательно. Это просто комментарии для понимания работы кода.
Для автоматизации будут использованы следующие макросы:
1) Start. Этот макрос будет запускать начало тестирования и обнулять счетчики ответов. Его код:
2) ExitTest. Этот макрос будет завершать тестирование и выходить из режима слайд-шоу.
3) ShowAnswer. Этот макрос будет подсвечивать зеленым цветом правильные, а красным — неправильные варианты. Обратите внимание на имена Corr, Wrong1, Wrong2, Wrong3.
Это имена прямоугольников с вариантами ответов. Один правильный и 3 ошибочных. Имена, указанные в коде мы потом присвоим элементам на слайде.
Можно делать и в обратном порядке, но в нашем случае быстрее будет сначала создать код, а потом рисовать слайды.
4) HideAnswer. Этот макрос возвращает вариантам ответов стандартную заливку. В отличие от предыдущего макроса, в котором мы обращались к каждому конкретному объекту и делали ему заливку, здесь мы в цикле перебираем все объекты слайда и если имя объекта похоже на нужное, осуществляем его перекрашивание.
5) Corr. Этот макрос будет запускаться, если пользователь выбрал правильный вариант.
Сначала он спросит, уверен ли тестируемый в своем выборе (чтобы исключить случайные нажатия) и если да, то увеличит число правильных ответов на 1, вызовет макрос подсветки правильного ответа, выведет сообщение о том, что ответ верный, а затем вернет стандартны цвет ответам и перейдет на следующий вопрос.
6) Wrong. Макрос, аналогичный предыдущему, но только для неверных ответов.
7) Result. Наконец, последний макрос сформирует итоговые результаты. Он покажет, сколько ответов было дано верно, сколько неверно, процент успешности и, если правильных ответов больше 80%, напишет фразу «Поздравляем! Тест пройден!», а если нет, то фразу «Это фиаско, братан!».
Ну вот и всё. Самое сложное позади. Введен весь нужный код, теперь можно приступить к созданию самих слайдов.
- Подготовка исходных слайдов
- Как мы уже говорили, наш тест будет состоять из стартового слайда с кнопкой запуска, слайдов с вопросами, слайда с сообщение об окончании теста и итогового слайда с результатами тестирования.
- Титульный слайд
Выберите подходящий на Ваш взгляд макет («Файл» — «Создать«) и приступайте к созданию. На титульном слайде разместите заголовок с названием теста и кнопку для запуска тестирования. Это может быть любая фигура с текстом, картинка или просто надпись. Всё на ваше усмотрение. В нашем примере кнопка состоит из 3 частей:
- Прямоугольник (сама кнопка);
- Надпись «Начать тестирование»;
- Логотип Excel.
Теперь кликните на прямоугольник кнопки и выберите «Вставка» — «Действие«. На вкладке «Щелчок мышью» выберите «Запуск макроса» и укажите из списка макрос Start. Теперь в режиме слайдшоу при клике на прямоугольник будет запускаться макрос Start, а это, как мы помним, макрос начала тестирования.
Чтобы прямоугольник, надпись и картинка стали единым объектом (и удобнее перемещались, изменялись в размерах и т.д.), нужно сгруппировать элементы. Выделите мышкой все объекты, а затем кликните на выделенных объектах правой кнопкой мыши и выберите «Группировать» — «Группировать«.
Слайды с вопросами
Теперь нужно создать слайды с вопросами. Сначала полностью подготовим один такой слайд, чтобы потом продублировать его и на остальных уже просто поменять вопросы и варианты ответов (вот зачем мы сначала создали макросы — чтобы не назначать их на каждом слайде вручную, когда всё будет готово).
В верхней части пишем номер вопроса. Под ним — сам вопрос. Ниже добавляем четыре прямоугольника одинакового цвета и размера, аккуратно размещаем их и в каждом вводим варианты ответа.
Для ввода текста в прямоугольник, просто выделите его и начинайте печатать. Затем, не снимая выделения с прямоугольника, можете изменить цвет и размер шрифта, выбрать другую гарнитуру и применить иные настройки.
Получится что-то вроде этого:
Теперь нужно включить отображение области выделения объектов. На вкладке «Главная» выберите «Выделить» — «Область выделения«.
- В результате в правой части окна программы появится панель, на которой будет отображен список всех объектов на слайде.
Когда Вы кликаете на какую-то фигуру на слайде, в области выделения подсвечивается ее название. Выделите прямоугольник с правильным ответом, чтобы его название выделилось на панели справа.
Кликните на нем еще раз в области выделения, чтобы перейти в режим переименования, и введите имя Corr.
Для неверных ответов задайте имена Wrong1, Wrong2 и Wrong3 (если помните, это именно те имена, что мы указывали в коде).
Теперь нужно к слайду с правильным ответом подключить макрос Corr, а ко всем остальным — макрос Wrong, как мы делали это выше с макросом Start. Запомните, в каком именно прямоугольнике введен верный ответ (в нашем случае — в левом нижнем).
Когда слайд готов, его нужно продублировать столько раз, сколько у вас будет вопросов. Чтобы сделать копию слайда, кликните на нем в левой части окна в списке слайдов и нажмите Ctrl+D нужное количество раз.
На каждой новой копии слайда введите нужный вопрос и нужные варианты ответов.
Правильные ответы вводите в тот прямоугольник, в который вводили в первый раз (так как у него уже задано верное имя в области выделения и назначен макрос правильного ответа).
После ввода ответов, можете перемешать прямоугольники в любом порядке, чтобы правильный ответ не был на каждом слайде в одном и том же месте.
Слайд с сообщение об окончании тестирования
О том, что вопросы кончились, будет оповещать вот такой слайд.
- Как Вы догадались, на прямоугольник с надписью «Посмотреть результат» назначен макрос Result.
- Слайд с результатами
- Слайд результатов мы оформили вот так:
- Вы можете оформить так, как считаете нужным, но чтобы слайд был обновляемым, нужно обязательно сделать следующее:
- Зеленому прямоугольнику с количеством верных ответов присвоено имя «CorrA» (оно, как и все другие имена, встречается в коде)
- Красному прямоугольнику с количеством неверных ответов присвоено имя «WrongA«
- Голубому прямоугольнику с процентами присвоено имя «Res«
- Коричневому прямоугольнику с надписью «Поздравляем…» присвоено имя «Msg«
- Прямоугольнику с надписью «Завершить и выйти» назначен макрос ExitTest
При оформлении слайда заранее задайте настройки размера шрифта во всех фигурах, так как в дальнейшем макрос будет просто записывать туда новые значения, а форматирование останется прежним. Если у вас 15 вопросов, то сделайте шрифт таким, чтобы число 15 влезало в фигуру и т.д.
Настройка работы слайдшоу
Осталось немного. Теперь нужно настроить слайд-шоу так, чтобы тестируемый не мог переключаться на предыдущие слайды, менять ответы и т.д. Для этого кликаем на любой слайд и идём на вкладку «Переходы«. Там ставим вот такие настройки и нажимаем «Применить ко всем«.
- Затем идем на вкладку «Слайд-шоу» и выбираем «Настройка слайд-шоу«.
- Выбираем вариант показа «Автоматический (полный экран)»
Теперь у пользователя нет возможности перейти между слайдами, кроме как ответив на заданный вопрос. Выйти из презентации он также может только нажав клавишу Esc. Если хотите лишить его и этой возможности — отберите клавиатуру. Всё равно для теста нужна только мышь ????
Запускается тест при старте демонстрации (клавиша F5). Файл-пример из этого урока качайте по ссылке. После открытия файла не забудьте разрешить запуск макросов.
Вот так на практическом примере мы разобрали сразу несколько полезных приемов работы в Power Point и VBA. Надеемся, Вы нашли для себя что-то полезное.
- Поддержать наш проект и его дальнейшее развитие можно вот здесь.
- Ваши вопросы по статье можете задавать через нашего бота обратной связи в Telegram: @KillOfBot
- С уважением, команда tDots.ru
Создадим тест в powerpoint с помощью VB. Для этого откроем новую презентацию или любую созданную, котую хотим дополнить тестом.
Я для образца создаю новую. Создаем страницу в которой прописываем название и любую другую сопроводительную информацию.
С помощью VB можно создать различные типы вопросов: с выбором одного ответа, с вводом ответа, с множественным выбором ответов. Выбор ответа можно сделать ввиде нажатия кнопки, или через радио-кнопку.
Можно на кнопке поместить изображение, то есть сделать тест красочным. Начнем по порядку.
1 способ: выбор ответа нажатием кнопки.
В обычном режиме презентации набираем заголовок, вопрос. Затем размещаем кнопки. Для этого выбираем вкладку разработчик. (Как включить вкладку разработчик, можно посмотреть здесь.) На вкладке выбираем кнопку (ActiveX). Затем ее размещаем на слайде. Для редактирования кнопки и прописывания программы делаем двойной щелчок по кнопке.
Открывается окно microsoft Visual basic. Галочками отмечены следующие функции: Caption — название кнопки. Справа стираем CommandButton и прописываем название какое нам надо. Например «Земля». В режиме Font устанавливается стиль и размер текста на кнопке. Можно еще сказать о функции Picture — можно разместить картинку на кнопке.
В обведенном овалом должны прописывать программу для кнопки. Аналогично прописываем все кнопки. Внешне все выглядит так! Должно получиться. что то такое. Объяснение программы: n — это переменная которая «считает» количество вопросов, k — переменная которая считает количество правильных ответов.
так как это первый вопрос, то на первом слайде сначала приписываем, что они равны нулю. k увеливается на кнопке, где правильный ответ. n увеличивается на каждой кнопке. MsgBox это команда вывода на экран в дополнительном окошке фразы, которая находится в кавычках. По содержанию программы видно, где ответ правильный.
Команда SlideShowWindows(1).View.Next переведет Ваш тест на новый слайд.
Вопрос с выбором ответа
Прописывае номер вопроса по желанию. Прописываете в обычном режиме вопрос. Добавляем «переключатели» с помощью которых будут выбирать правильные ответы. Как и в примере с кнопками, прописываем переключатели. Добавим еще кнопку, с помощью которой примем ответ, его обработаем и переходим на новый слайд.
Делаем двойной щелчок по кнопке сбора ответа и в появившемся окне прописываем программу. IF(если) выбран именно тот переключатель то k(которая отвечает за количество правльных ответов) увеличивается на 1. Else (иначе) выходит дополнительное окно с надписью «Неверно». Optionbutton1=False
значение переключателей обнуляется, чтобы слайд был чист при возврате. Чтобы посчитать отвеченные вопросы увеличиваем n на единицу. Переходим на новый слайд.
Вопрос с вводом ответа. Прописывае номер вопроса по желанию. Прописываете в обычном режиме вопрос. Добавляем «Поле» для ввода ответа. Добавим еще кнопку, с помощью которой примем ответ, его обработаем и переходим на новый слайд.
Двойным щелчком по кнопке ввода ответа открываем форму VB. Прописываем обработку введенного ответа:
вводим переменную А, которой присваивается значения поля, в который был введен ответ. Далее ставим условие: IF(если) А=правильный ответ то счетчик к увеливается на единицу, иначе выходит сообщение о направильном ответе.
Полю присваивается значение пробела, чтобы очистить поле. Увеличивается счетчик вопросов на единицу, и переходим на новый слайд.
Создаем слайд вопроса с множественным выбора ответов. Ответы проставляем с панели разработчик, ставим флажки, и как спредыдущими случаями прописываем варианты ответа. Добавляем кнопку сбора ответов.
Двойным щелчком по кнопке сбора ответов открываем панель VB. Прописываем условия правлиного ответа.
If CheckBox1.Value = True And CheckBox2.Value = False And CheckBox3.Value = True And CheckBox4.Value = False Then k = k + 1 Else MsgBox «неверно»
Создаем форму обработки результатов теста. Текс прописываем в обычном режиме. Добавляем поля из панели Разработчика, в которых мы хотим видеть значения. Добавляем кнопку для вывода результатов. Двойным щелчком по кнопке сбора ответов открываем панель VB. Прописываем, что хотим увидеть в каждом поле.
Так как у нас есть две величины, которые встречаются на всех слайдах и значение должно изменяться. то мы должны ввести эти величины для презентации в глобальном масштабе. Для этого открываем панель VB(двойным щелчком по любой кнопке). Далее Insert — Module. Прописываем величины.Образец можно скачать здесь.
20 марта 2014 Бакытжан
Источник: http://word-office.ru/kak-sdelat-test-v-powerpoint-2013.html
Савченко Е.М. — Тесты в PowerPoint
В таком виде представить все задания КИМ ЕГЭ, конечно, сложно. Я выбираю задания с графическим содержанием, задания, где ответ можно дать без сложных вычислений, т.е. или «ты знаешь и понимаешь этот материал, или нет». Задания части «В», где также можно «прочитать» график.
Формы организации работы на уроке.
1. Фронтальная работа. Учитель работает со всем классом. После выбора правильного ответа, можно посмотреть решение. Такие тестовые модули можно использовать, если в классе установлена мультимедийная доска. С успехом можно применять эти слайды, если в классе есть проектор.
2. Индивидуальная работа. Учитель передает мышь ученикам класса. Работает с дистанционной мышью один ученик, делая обоснование для своего выбора. А остальные обучающиеся наблюдают, осмысливают выбор. Очень ответственно всегда работает ребенок с дистанционной мышью, т.к. его «промахи»-ошибки увидят все. На удачу ответ не ищут.
3. Математический диктант на результат. Математический диктант дети выполняют на листочках или заполняют бланк (файл «Бланк ответов»).
Слайд 2. Подготовим оболочку для теста.
1. Создаем управляющую кнопку «Настраиваемая». Главное меню, Показ слайдов, управляющие кнопки – Управляющая кнопка: настраиваемая.
Изменяем размеры кнопочки. Подбираем заливку. Заливка Градиентная. Щелкаем ПКМ по кнопке, выбираем «Изменить текстовую строку». Вставляем текст «1».Готовим поле для записи ответа. Вставка Надпись.
В некоторых слайдах будем вставлять сюда объект через редактор формул.Панель инструментов рисования, Автофигуры. Создаем Выноску. Заливка Градиентная. Вставляем текст «Верно».
2. Запись анимации.
Для овальной выноски «Верно» задаем анимацию Вход — Появление. Направление — Снизу. Скорость — Очень быстро.
3. Выделяем в списке анимаций эту строчку . Появится прямоугольная рамка выделения и флажок, раскроем список команд.
Выберем команду Время: В диалоговом окне для настройки параметров анимации на вкладке Время делаем клик на кнопку «Переключатели». Выбираем: Начать выполнение эффекта при щелчке. И в раскрывающемся списке ищем Управляющую кнопку: настраиваемая. «Ok».
Можно проверить. Посмотрим слайд. Выноска «Верно» появится при клике по кнопке с номером «1».
4. Создаем управляющую кнопку Настраиваемая с надписью «Проверка». (О назначении этой кнопки поговорим, рассматривая конкретные примеры). Для настраиваемой кнопки «Проверка» запишем анимацию Вход. Время начала анимации – Вместе с предыдущим. В списке анимаций ее перетащим на новое местечко. Зажав ЛКМ «тащим и бросаем». При этом вид значка курсора изменяется.
Получим:
При «перетаскивании» строк наблюдайте за изменениями курсора. Значок означает, что в это место не переместить строчку. Этот значок – сигнал, что место свободно, сюда можно «сбросить» нашу анимацию.
Слайд 2. Результат выполненной работы. Не огорчайтесь, что потрачено много времени. У нас есть замечательная услуга – копирование!
5. Теперь нам надо выделить три объекта: кнопка «1», текст «ответ 1», выноску «Верно».
Способы выделения нескольких объектов. 2 способ: б) Зажали клавишу Ctrl и делаем щелчки по очереди на всех трех объектах. Появятся метки выделения. Итак, выделили все три объекта. А теперь копируем их методом «тащи и бросай». Зажав клавишу Ctrl, зажав ЛКМ на выделенных трех объектах, «тащим» вниз сразу в то место, где мы желаем видеть копию. При копировании сохраняться и записанные анимации, форматы объектов, запись времени начала анимации. Внесем в копии небольшие изменения: в текст кнопки «2», изменяем заливку выноски и печатаем текст «Не верно».Для выноски «Не верно» Задаем еще одну анимацию Выход «Выцветание». Скорость – очень быстро, время начала анимации – после предыдущей, можно задать небольшую задержку во времени в диалоговом окне Время, например, 1 сек или 0,5. В списке анимаций эту строчку перетаскиваем, зажав и удерживая ЛКМ. Слайд 3. Результат нашей работы на слайде 3.
6. Выделяем три объекта: кнопка «2», текст «ответ 2», выноску «Не верно». Копируем дважды по плану пункта 5 для ответа «3» и «4». Меняем номера кнопок. Получим мгновенно еще два варианта ответов.
Слайд 4. Результат на слайде 4. Шаблон для теста, правильный ответ №1.
7. Теперь копируем весь слайд полностью. Кто забыл как это сделать: ресурс Окно программы PowerPoint. На копии меняем местами кнопки «2» и «1», выноски «Верно» и «Не верно».
Слайд 5. Результат. Сделайте шаблон для теста с правильным ответом №2. Самостоятельно поменяйте цифры на кнопках «1» и «2». Готов слайд, где правильный ответ будет «2».
Сделайте еще две копии для слайдов, с правильным ответом 3 и 4. Делаем копии аналогично.
Таким образом, вы получите шаблон из четырех слайдов, которым можно пользоваться снова и снова, на новых слайдах и новых презентациях.
Используя готовую оболочку, можно добавлять на слайды любой текст, другие объекты, анимацию. Выноски и кнопки можно перемещать по слайду на другие места, в зависимости от композиции.
Можно изменять текст в выносках и их размеры.Рассмотрим некоторые примеры.
Слайд 6. На слайде 6 я удалила кнопку «Проверить». Задала две анимации для красной линии симметрии (для четной функции).
Первая анимация Вход, вторая Выделение-Мигание.
Раскрываем список настроек для анимации Мигание, выбираем Время. В Диалоговом окне Время выбираем параметры анимации. Повторение – До окончания слайда.
Теперь эти анимации в списке конструктора я «перетащила» после выхода выноски верного ответа. Можно посмотреть, что получится.Потрудившись с одним таким слайдом можно сделать несколько копий для подобных заданий. В копиях необходимо только изменить линии на картинках и изменить номер правильного ответа (поменять местами выноски и номера). Пример – слайд 7. Слайд 8. Для группы точек и прямых (группа 66) задана анимация Появление, направление – Слева, скорость – Средне. В списке анимаций для этой строчки откроем диалог «Время» и зададим время начала анимации при клике по настраиваемой кнопке «Проверить». Замечание. Если в этом большом списке анимаций вы затрудняетесь найти нужную настраиваемую кнопку, ведь там пять настраиваемых кнопок. Тогда вместо настраиваемой кнопки для проверки выберите другую кнопку, например, Показ слайдов-Управляющие кнопки-Управляющая кнопка: сведения . Тогда в этом длинном списке вы будете ее быстро находить: управляющая кнопка сведения.
Слайд 9.Это копия предыдущего слайда. Но внесены изменения в текст задания, создана новая группа точек. Копирование уже готовых модулей дает нам возможность сделать новые модули, внося минимальные изменения.
Но этот способ вносит в наши работы ошибки. То забудешь текст изменить, то в рисунке не все изменишь, например, значок производной. Надо быть очень внимательным.
Но зато на уроке можно замечательно обыграть эту ситуацию с попутным заданием «лови ошибку».
Слайды 10, 11. Таких модулей в комплекте слайдов по работе с множеством значений можно сделать пару. Т.е. подробно вспомнить два способа решения: метод оценки и графический. А далее добавлять в комплект слайды без подробностей.
На слайде 11 я не рисовала чертеж, а скопировала из работы «Преобразования графиков. Продолжение. Анимация Изменение размера» (слайд 6). Изменила узлы зеленой синусоиды. Размер шрифта в надписи и надпись изменила на «у=3,9cosx»
Слайд 12. Обучающий модуль. Показаны два способа решения данного задания. Примеры слайдов 13-16.
Слайд 15 – это задание из части В. Можно сделать в другом виде – слайд 16.
Слайды 17 – 26. Математический диктант. На одном уроке провели фронтальную работу с комплектом слайдов.
На следующем уроке эти же слайды можно предложить на результат. В комплекте 10 заданий. Работа на 5 мин. Если в это время не уложимся, то можно в следующий раз уменьшить число заданий. Организация диктанта. 1). Первый просмотр слайдов. Переход к следующему заданию по управляющей кнопке «Далее».
Обучающиеся записывают на лист только номера правильных ответов. Если не знают ответа, я разрешаю выбрать ответ «на удачу», что собственно, к сожалению, и делают дети на настоящем экзамене. 2) В конце работы по кнопке возвращаемся к первому заданию. Обучающиеся обмениваются листочками с выполненными заданиями.
Одному ученику передаю мышь (с дистанционным управлением). Ученик по листочку озвучивает номера ответов и делает клик по кнопке с ответом. Если ответ правильный появляется кнопка «Проверить». Если ответ не верный, то ищем правильный ответ. 3). Считаем количество правильных ответов. 10 верных ответов – «5», 9 – «4», 6 – «3».
Конечно, в каждый диктант розовые клетки я не вставляю, это излишне. Это у меня один такой комплект разработан. Обычно я беру уже готовые модули с тестовыми заданиями и устанавливаю только кнопку возврата на первое задание. Установка кнопки возврата. Управляющая кнопка «В начало» . Щелчок ПКМ по кнопке: Изменить гиперссылку.
Или Настройка действия. Работаем в Диалоге. Вкладка По щелчку мыши.
В раскрывающемся списке выбираем Слайд… Откроется еще одно окно, в котором выбираем нужный слайд. В моей презентации – это 17. Теперь в режиме показа слайдов при клике по управляющей кнопке «В начало» мы попадем на слайд 17 – это начало нашего диктанта. При проверке диктанта, управляет презентацией ученик, делая клик на выбранный ответ и кнопку «Проверить», кнопку «Далее». Т.е. полностью самостоятельно управляет презентацией, работая с дистанционной мышью за партой.
Конечно, такие модули можно использовать и для самоподготовки, размещая их на школьном или персональном сайте учителя. Используя сервис slideboom, можно разместить на сайте презентацию в виде плеера и ученики могут тренироваться в режиме онлайн. .
Источник: https://le-savchen.ucoz.ru/index/0-91
4 простых приема геймификации с PowerPoint и iSpring Suite
Марк Саймон, разработчик электронных курсов с 25-летним опытом преподавания и главный консультант в HiMark Solutions, поделился примерами геймификации контента с использованием PowerPoint и iSpring Suite. Перед вами конспект его вебинара.
В своем выступлении Марк Саймон продемонстрировал четыре примера заданий в игровой форме на базе PowerPoint. Вам не нужно быть программистом, чтобы их повторить, – достаточно желания и пары свободных минут.
Викторина «Своя Игра» (Jeopardy!)
Некоторые игры можно делать в PowerPoint без использования сторонних сервисов. Если вы хотя бы раз вставляли гиперссылки, то без труда сделаете викторину «Своя Игра».
На слайде изображено игровое поле викторины. К каждой ячейке со стоимостью вопроса добавлены обычные гиперссылки.
Чтобы создать такую игру, вам понадобится: слайд с игровым полем и категориями вопросов, слайды с вопросами и кнопкой «Узнать ответ», слайды с ответами и кнопкой «Домой». В общем, ничего сверхъестественного.
Схематично викторина в PowerPoint выглядит так: три типа слайдов и гиперссылки между ними.
Например: «Бейсбольные угощения 200»: Какие две закуски нужно купить в песне «Take me out to the ballgame». Жмем «Узнать ответ» и видим: Арахис и крекер.
В блоге iSpring вы можете найти пошаговую инструкцию по созданию такой викторины и скачать готовый шаблон.
Триггеры и анимации
Триггер – это функция, заставляющая элемент слайда выполнять заданное действие. Например, после клика мышкой по картинке появляется текст с пояснением. Сделать такой триггер очень просто, даже если вы только знакомитесь с PowerPoint.
Давайте разберем простой пример и добавим на слайд интерактивные кнопки.
В презентации выбираем вкладку Вставка — Фигуры — любая понравившаяся фигура.
Для наглядности создадим несколько кнопок. Проще всего для этого использовать «магическое» сочетание клавиш Ctrl+D.
Давайте сделаем так, чтобы при клике на кнопку пользователям показывалась текстовая информация. Для этого выберем Вставка — Фигуры — любая нужная фигура (возьмем для примера обычный прямоугольник). Вставляем этот прямоугольник, снова применяем магию Ctrl+D.
Далее – дело за анимацией, чтобы наши прямоугольники с текстом эффектно появлялись. Открываем панель Анимация, выделяем прямоугольники и применяем к ним понравившийся эффект. Например, Увеличение с поворотом.
Все анимированные объекты будут отображаться в Области анимации. Для каждого объекта можно настроить момент появления: по щелчку, с предыдущим или после предыдущего. Однако нам нужно, чтобы они появлялись при нажатии кнопок на слайде.
Фокус прост: на панели инструментов кликаем Триггер. В открывшемся меню выбираем объект, при клике на который должен появиться прямоугольник.
Здесь есть небольшая тонкость. Скорее всего, стандартные названия объектов слайда поставят вас в тупик. Чтобы не запутаться, давайте дадим объектам на слайде понятные названия. Перейдите во вкладку Главная — Выделить — Области выделения. Справа откроется список всех объектов на слайде. При клике на название объекта из списка, он будет выделяться на слайде. Переименуйте объекты.
Вы можете добавить сколько угодно анимаций к любому количеству объектов. Например, заставить их не только появляться, но и затем исчезать. Конечно, само по себе это сложно назвать игрой. Пока что это интерактив: вы предлагаете учащемуся взять мышку, выполнить какое-то действие и понаблюдать за результатом.
Вот еще один пример того, что можно сделать при помощи триггеров и анимаций:
Если вам нужно не просто сделать презентацию, а опубликовать ее онлайн в формате HTML5, Марк советует использовать инструменты iSpring: «Одна из причин, по которой я люблю iSpring, – то, что все эффекты PowerPoint сохраняются после публикации и безупречно воспроизводятся на любом устройстве».
В блоге iSpring вы можете найти пошаговую инструкцию по созданию триггеров и посмотреть примеры игр, созданных с помощью триггеров и анимации.
Тесты
В iSpring QuizMaker можно создавать разные типы вопросов, но нас интересует геймификация. Механизм геймификации можно реализовать с помощью ветвления. Это значит, что содержание следующего вопроса теста будет зависеть от того, как испытуемый ответил на предыдущий.
К примеру, можно создать несколько групп вопросов и настроить, куда направить испытуемого при том или ином ответе. Если он отвечает правильно, то переходит во вторую группу вопросов, а если неправильно – в третью, корректировочную.
Или вы можете дать ему еще одну попытку, прежде чем перенаправлять в корректировочную группу. Если человек справляется с корректировочными вопросами, возвращаем его на основную траекторию.
Если нет – возможно, стоит попросить его изучить урок внимательнее.
Ветвление можно настроить в панели Уведомление и ветвление каждого вопроса и указать, к какому вопросу перейдет обучающийся в случае верного или неверного ответа.
Ветвление само по себе – ещё не геймификация. Однако применяя подход геймификации можно значительно улучшить результаты. Тенденция такова, что уроки становятся короче. Раньше считалась обычной ситуация, когда урок длился час или два. Сейчас же в порядке вещей, когда занятие длится всего десять минут, поэтому хорошо закреплять знания таким же коротким тестом.
Например, после очередного ежедневного десятиминутного урока учащийся получит сообщение: «А теперь, друг, ответь на три вопроса». А раз в неделю можно устраивать соревнование: «Кто сможет забраться на звездную вершину в этот раз?» При этом шанс забраться на вершину будет только у того, кто ни разу не ошибался и не отвечал на корректировочные вопросы.
Так можно отслеживать недельные результаты обучающихся, и мониторить, кто из них чаще всего достигает наилучших результатов. Таким образом мы превращаем обычный тест в игру и, что тоже важно, следим за счетом.
Узнайте, как создавать нелинейные тесты с инструментом iSpring QuizMaker.
Диалоговый тренажер
iSpring TalkMaster – это симулятор диалога, общения, иными словами, нечто вроде ролевой игры. Вы можете использовать его для отработки навыков специалистов по продажам, руководителей или сотрудников, работающих с клиентами. У диалогового тренажера простой интерфейс: мы создаем сцену, выбираем персонажей и ситуацию.
В нашем примере мы разыграли сцену в кофейне. Это история про баристу Джима и клиента Джулию, которая любит латте, но не знает, чего бы ей хотелось сегодня. За каждый правильный или неправильный ответ начисляются (или не начисляются) очки, также вы можете установить проходной балл.
В диалоговом тренажере вы можете создать реалистичную игру, которая поможет вашим обучающимся отточить навыки общения.
Узнайте больше о том, как создать симулятор диалога с инструментом iSpring TalkMaster. А придумать реалистичные диалоги вам поможет статья «6 способов сделать диалоги естественными»
Источник: https://www.iSpring.ru/elearning-insights/4-prostyh-priema-geymifikatsii-s-powerpoint-i-ispring-suite
Мастер – класс «Создание интерактивных тестов в Power Point» Кренинг А. А. учитель математики МКОУ «Русановская ООШ» — презентация
1 Мастер – класс «Создание интерактивных тестов в Power Point» Кренинг А. А. учитель математики МКОУ «Русановская ООШ»
2 По назначению тесты могут применяться как: входное тестирование контрольное тестирование промежуточное тестирование аттестационное тестирование.
3 Методы контроля «Проверка за столом» «Проверка за компьютером» включает различные формы и методы, используемые учителем, а также специфические методы контроля это использование тестов, что дает возможность оценивать уровень соответствия сформированн ых знаний, умений и навыков учащихся на уроках
4 Для создания интерактивных тестов в MS Power Point должно быть окно «Разработчик» на панели (ленте) инструментов Для появления окна «Разработчик» ( в Office 2007 ) на панели инструментов надо: 1. Левой 1 раз на кнопке «Offiсe» 2. Левой 1 раз на кнопке «Параметры Power Point » (кнопка внизу левая) 3. Левой 1 раз на кнопке: Показывать вкладку «Разработчик» на ленте. Нажать ОК.
5 Для появления аналогичных команд в Оffice 2003 надо в окне «Сервис» выбрать: команды категория элементы управления, затем в командах выбрать и «вытащить» на панель инструментов: 1.Переключатель 2. Кнопка 3. Надпись
- 6 Открываем MS Power и создаём слайды (столько слайдов, сколько вопросов в тесте) На слайде размещаем: Надпись ВОПРОС 1 Надпись с текстом вопроса 1 раз левой на окно «Разработчик» Находим «Элементы управления» 1 раз левой на «переключателе» и помещаем на слайд (щёлкаем на слайде левой 1 раз) На слайде появился переключатель Щёлкаем правой 1 раз по переключателю и выбираем СВОЙСТВА
- 7 В разделе СВОЙСТВА задаём вид и текст на переключателе Цвет фона Надпись Размер, тип шрифта Цвет шрифта
- 8 Переключателей создаём столько, сколько вариантов ответов содержит вопрос и производим с ними такие же действия
- 9 Создаём кнопку Берём её с той же панели элементов Щёлкнув правой по кнопке выбираем СВОЙСТВА и тоже задаём вид, текст на кнопке
- 10 Вопрос 1 Точно так же создаём другие слайды (столько слайдов, сколько вопросов в тесте)
- 11 Создаём последний слайд, на котором будут выводиться все результаты Поместим на слайде 4 элемента Label (надпись) с панели «Элементы управления» Создадим 2 кнопки: Посмотреть результат Выход
12 Итак, слайды созданы, объекты размещены Приступаем к описанию событий. Для этого используется встроенный в офисные программы фирмы Microsoft язык Visual Basic for Application (VBA) Начнём с первого слайда. Сделаем двойной щелчок по кнопке «Далее», открывается редактор Visual Basic, в котором будем описывать процедуры нажатия на кнопку используем готовый алгоритм
13 Видим окно редактора Visual Basic Запишем код: Z = 0 L = 0 N = 0 Z – счётчик выполненных заданий, т. е. сколько заданий в тесте, в начале теста его обнуляем L – счётчик верно выполненных заданий, ему тоже присваиваем ноль N – процентное выполнение заданий теста
14 If OptionButton1. Value=True Then Номер правильного ответа на слайде (у каждого слайда свой номер) L = L + 1 End If Z = Z + 1 OptionButton1. Value=False OptionButton2. Value=False OptionButton3. Value=False OptionButton4. Value=False SlideShowWindows(1).View.Next Команда перехода к следующему слайду
15 Аналогично открываем все слайды и вставляем такой же код для кнопок «Далее» (можно просто скопировать код из первого слайда), однако в коде этих кнопок убираем строки Z = 0 L = 0 N = 0 (так как тест идёт и обнулять показания не надо) Для того, чтобы кнопки работали, необходимо добавить модуль с описанием переменных величин Делаем двойной щелчок по кнопке «Далее» на 1 слайде В меню Visual Basic выбираем INSERT – MODULE, в редакторе записываем код Public L, Z, N As Integer сохраняем изменения
16 Осталось написать код для кнопок «ПОСМОТРЕТЬ РЕЗУЛЬТАТ» и «ВЫХОД» Сначала опишем кнопку «ПОСМОТРЕТЬ РЕЗУЛЬТАТ» Переходим на последний слайд Двойным щелчком по кнопке «ПОСМОТРЕТЬ РЕЗУЛЬТАТ» переходим в Visual Basic Записываем код: Private Sub CommandButton1_Clik() Label1.Caption=Z Label2.Caption=L N=(L/Z)*100 Label3.Caption=N
17 IfN>=75 Then Label4.Caption=«Отлично» End If IfN =50Then Label4.Caption=«Хорошо» End If IfN =25Then Label4.Caption=«Удовлетворительно» End If IfN
18 Осталось написать код для кнопки «ВЫХОД» Private Sub CommandButton2_Clik() Slide4.Application.Quit End Sub сохраняем изменения На этом создание теста закончено Для работы обучающихся с тестом сохранять презентацию в режиме «Демонстрация Power Point» и обязательно нажать «выход» после просмотра результатов
19 Спасибо за внимание!
Источник: http://www.myshared.ru/slide/679739
Как создать тест в PowerPoint?
Очень эффектно при использовании PowerPoint, особенно в образовательном процессе, тестов . Например, задан вопрос с несколькими вариантами ответов. При правильном ответе есть возможность перейти к следующему слайду. При неверном ответе получить сообщение «Неверно, попробуйте еще раз!».
Такие тесты можно создавать в PowerPoint с помощью Visual Basic. И это не очень сложно, как могут подумать многие. Даже если есть полное непонимание принципов программирования код можно, в конце концов, просто взять и вставим.
Об этом пойдет речь в уроке. В конце статьи — демонстрационный файл с готовым тестом.
Шаг 1: Создание слайдов с вопросом и несколькими вариантами ответов
Первый шаг заключается в создании нескольких слайдов с вопросами. В заголовке слайда введите вопрос. Введите первый вопрос в заголовке заполнителя. Перейдите в автофигуры и в разделе «Управляющие кнопки» выберите «Управляющая кнопка: настраиваемая»:
Щелкните по слайду. Появится диалоговое окно «Настройка действия» и кнопка. Окно закройте щелкнув «Отмена» а кнопку разместите в нужное место, задав ей размер с учетом того, что туда будет вставлен текст. Щелкните по кнопке правой кнопкой мыши для вызова контекстного и выберите «Изменить текст».
Появится курсор ввода текста. Введите туда правильный вариант ответа. Продублируйте кнопку два раза и измените текст на неправильные варианты ответа. Таким образом сделайте еще два слайда. Должно получится несколько слайдов примерно такого вида:
Шаг 2: Создание макросов
Когда слайды с вопросами и ответами готовы, можно переходить к созданию макросов. Для этого непосредственно в PowerPoint будем использовать редактор Visual Basic.
В PowerPoint 2007 и и более поздних версиях для перехода в редактор необходимо сначала открыть еще один пункт меню – «Разработчик» (по умолчанию, он не отображается.) Для этого проделаем следующие шаги.1. Откроем меню «Настройка панели быстрого доступа» — «Другие команды»:
2. В диалоговом окне «Параметры PowerPoint» выбираем пункт «Основные» и ставим галочку «Показывать вкладку «Разработчик» на ленте»:
3. Переходим во вкладку «Разработчик» и выбираем «Visual Basic»:
Редактор откроется в новом окне. Мы создадим три макроса.Щелкаем «Insert» — «Module»:
И вставляем код для неправильного ответа:
Sub Wrong()MsgBox («Ответ неверный. Попробуйте еще раз»)End Sub
Далее – фрагмент кода для правильного ответа:
Sub Right()MsgBox («Все верно»)SlideShowWindows(1).View.NextEnd Sub
Фрагменты схожи, только во втором есть переход к следующему слайду.
Для того, чтобы презентация не завершилась выходом на последнем слайде добавим для правильного ответа код:
Sub RightLast()MsgBox («Congratulations!»)End Sub
В итоге у нас получается следующая конструкция:
Шаг 3: Подключение макросов для кнопок
Перейдем из редактора VBA в PowerPoint. Для щелкаем по значку «View Microsoft PowerPoint»:
Редактор Visual Basic отставим открытым в фоновом режиме. В PowerPoint сохраним презентацию, это коснется и макросов. Сохраняем как презентацию с поддержкой макросов:
Переходим к кнопке с правильным ответом. Щелкните правой кнопкой мыши на кнопку и выберите «Гиперссылка» из контекстного меню:
Появится диалоговое окно «Настройка действия». Выберите «Запуск макроса» — «Right». Таким образом, мы подключили фрагмент кода для правильного ответа к кнопке.
Такую же процедуру проделаем для всех кнопок «Неправильный ответ», только подключаем макрос «Wrong».
Прежде чем перейти к оставшимся слайдам и назначить соответствующие макросы на кнопках этих слайдов, проверьте работоспособность кнопок на первом слайде. Для этого запустите презентацию в режим просмотра и нажмите на неправильный ответ. Должно появиться сообщение «Ответ неверный. Попробуйте еще раз». Нажмите OK, чтобы закрыть окно:
Проверьте другие неправильные ответы на слайде, чтобы убедиться, что они также работают. Наконец, выберите правильный ответ. На этот раз, текстовое поле сообщение должно означать, что вы выбрали правильный ответ. Нажмите кнопку ОК и слайд-шоу автоматически перейдет к следующему слайду:
Если первый слайд работает нормально то проверьте остальные. На последнем слайде, назначьте для правильного ответа макрос «RightLast», чтобы по завершении слайда остаться на последнем слайде.
Для правильного ответа на последнем слайде мы должны получить сообщение «Поздравляем!» и остаться на этом слайде после нажатия кнопки «Ок»:
Шаг 4: Финальные настройки
Для предотвращения пропуска в тесте вопросов без ответов выберите «Показ слайдов» — «Настройка демонстрации». В диалоговом окне «Настройка демонстрации» выберете «автоматический (полный экран)». Нажмите кнопку ОК. Эта установка дает возможность выйти из презентации только по клавише «ESC».
Теперь перейдите в режиме слайд-шоу и проверьте тест. Убедитесь, что все работает правильно. Обратите внимание! При запуске файла с макросом, Вы можете получить предупредительное сообщение о том, что файл содержит макросы. Это сделано в целях безопасности. Для того, чтобы макросы работали, необходимо выбрать «Включить это содержимое«.
Пример файла с тестом в PowerPoint
Источник: https://zen.yandex.uz/media/presentation_creation/kak-sozdat-test-v-powerpoint-5cb7562fe8163300b293b3d9?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=1653872992.501.1574110117455.78725&integration=publishers_platform_yandex