В процессе публичных выступлений презентации PowerPoint обычно управляются вручную. Но, что делать, если вы хотите опубликовать презентацию в сети или представить свою разработку для просмотра каким-либо другим образом? Лучший выход – создать видеопрезентацию. Рассмотрим, как сделать видео презентацию из фотографий в PowerPoint.
Этот навык пригодится как в деловой, так и в творческой сфере. Вы сможете создавать фотоотчеты для коллег, партнеров и клиентов, а также радовать близких и друзей интересными видеопрезентациями.
Как сделать видео презентацию из фотографий в PowerPoint: 2 ключевых этапа
Когда речь заходит о создании видео из фото, PowerPoint обычно вспоминают в последнюю очередь. И зря, ведь базовые инструменты этой программы справятся с указанной задачей не хуже многих известных приложений. Специализированные приложения необходимо искать, скачивать, устанавливать и изучать, в то время как программа PowerPoint есть на каждом компьютере и проста в использовании.
Работа по созданию видеопрезентации из фото в PowerPoint предполагает 2 этапа:
- Создание фотоальбома. В основе данного этапа лежит сбор подходящих фотографий. Можно также поискать шаблон фотоальбома для PowerPoint на Office.com или воспользоваться стандартной пустой презентацией. Затем потребуется настроить показ сладов. По желанию можно добавить в презентацию анимацию, эффекты перехода и звуковое сопровождение.
- Преобразование фотоальбома в видео. Чтобы запустить процесс преобразования в PowerPoint видео из фотографий, достаточно сделать несколько кликов. Но, чем сложнее и длиннее презентация, тем дольше программа будет её обрабатывать.
Видеопрезентации намного удобнее традиционных слайд-шоу. Дело в том, что с презентацией, преобразованной в видеоформат, можно ознакомиться даже без приложения PowerPoint.
Подготовка фотоальбома для видеопрезентации
Это кропотливый процесс, требующий хорошего знакомства с функционалом PowerPoint. Рассмотрим опции программы, с которыми придется работать.
Создание фотоальбома
Для начала необходимо собрать в одну папку фото, из которых буде состоять видеопрезентация. Затем можно приступать к следующим действиям.
- Откройте вкладку «Вставка».
- Нажмите стрелку под пунктом «Фотоальбом».
- Выберите «Создать фотоальбом».
- В окне «Фотоальбом» кликните «Файл или диск».
- В окне «Добавление новых рисунков» откройте папку с требуемыми фото, выделите их и нажмите «Вставить».
- В окне «Фотоальбом» щелкните «Создать».
Настройка показа слайдов
Данный этап определяет ход процесса демонстрации слайдов. Стоит внимательно ознакомиться со всеми настройками, представленными в отдельном диалоговом окне. Основой для работы является следующая инструкция.
- Во вкладке «Показ слайдов» («Слайд-шоу» в PowerPoint 2016) откройте опцию «Настройка показа слайдов».
- В открывшемся диалоговом окне в группе «Показ слайдов» выберите «автоматический (полный экран)».
- Отметьте нужные пункты в группе «Параметры показа»
- Нажмите «ОК».
Запись речевого сопровождения
Если у видеопрезентации будет речевое сопровождение, воспользуйтесь следующим алгоритмом действий.
- Во вкладке «Показ слайдов» отметьте галочками «Воспризвести речевое сопровождение», «Использовать время показа слайдов» и «Показать элементы управления проигрывателем».
- Выберите слайд для старта записи.
- Нажмите «Начать запись».
- Чтобы закончить запись, кликните правой кнопкой мыши по слайду и в появившемся меню выберите «Завершение показа слайдов».
Как сделать видео из фотографий с музыкой в PowerPoint?
Сочетание фото и музыки – отличный вариант для семейного фотоальбома, фотоотчета о путешествии или оригинального подарка. Чтобы освоить этот прием, достаточно следовать инструкции, приведенной ниже.
- Откройте вкладку «Вставка».
- В разделе «Мультимедиа» кликните «Звук».
- Выберите «Аудиофайлы на компьютере».
- В диалоговом окне выберите файл с требуемой музыкой и нажмите «Вставить».
- В группе «Параметры звука» поставьте галочку возле «Для всех слайдов».
- В разделе «Начало» выберите «Автоматически».
Это далеко не все приемы, которые можно использовать при создании фотоальбома в PowerPoint. Но их вполне достаточно, чтобы сделать достойную основу для видео.
Как конвертировать PowerPoint в видео?
Процесс преобразования презентации PowerPoint в видео отличается в зависимости от версии приложения.
PowerPoint 2010
- Нажмите «Файл» >«Сохранить и отправить».
- В разделе «Сохранить и отправить» кликните «Создать видео».
- Нажмите «Компьютерные дисплеи и дисплеи с высоким разрешением» и выберите подходящий параметр.
- В зависимости от наличия звукового сопровождения отметьте «Не использовать записанное речевое сопровождение…» или «Использовать…».
- В поле «Время показа каждого слайда» укажите требуемое значение (по умолчанию стоит 5 с).
- Нажмите «Создать видео».
- В соответствующем поле введите имя файла, выберите папку для хранения и нажмите «Сохранить».
Время преобразования зависит от длительности записи, количества эффектов переходов и анимации.
Поэтому создание длинных видеопрезентаций лучше запланировать на ночь.
PowerPoint 2013/2016
- Нажмите «Файл» > «Экспорт» > «Создать видео».
- В 1-м раскрывающемся списке выберите качество видео.
- Во 2-м раскрывающемся списке определите, содержит ли презентация речевое сопровождение и длительность показа слайдов.
Важно! При необходимости воспользуйтесь опцией «Записать речевое сопровождение…».
Она позволяет вручную отредактировать время показа каждого слайда и анимации на нем, а также записать закадровый текст, добавить рукописный ввод или лазерную указку.
Чтобы воспользоваться перечисленными возможностями, выберите данную опцию и нажмите «Начать запись». Перед тем, как сделать видео презентацию из фотографий в PowerPoint, посмотрите итоговый результат через опцию «Просмотреть речевое сопровождение…».
- Кликните «Создать видео».
- Впишите название видеофайла в соответствующем поле, выберите место для хранения и нажмите «Сохранить».
Ход создания видеопрезентации будет отображаться в строке состояния, расположенной внизу экрана. В любой момент процесс можно остановить и внести необходимые изменения.
Источник: https://hislide.ru/2018/05/25/kak-sdelat-video-prezentaciju-iz-fotografij-v-powerpoint/
Как сделать видео из презентации
На сегодняшний день интернет просто кишит разнообразными программами для осуществления этой цели.
Следует учитывать, что процедура создания видеоролика из презентации доступна только для PowerPoint 2010 года. Тем, у кого версия 2007 года или более старая, советую воспользоваться программой Leawo PowerPoint to DVD.
Создание видео из презентации в Leawo PowerPoint to DVD
План действий
Шаг 1. Скачиваем (ссылка), устанавливаем и запускаем программу.
Шаг 2. Нажимаем кнопку Import -> находим и добавляем презентацию.
Шаг 3. Нажимаем кнопку Options -> выбираем формат, качество видео и звука как на рисунке. В поле Folder указываем папку, в которой сохранится будущая видеопрезентация.
Шаг 4. Если нужно музыкальное сопровождение слайдов — щелкаем на Music, затем в поле под Background Music. После этого кликаем по ноте — находим и добавляем музыку.
Шаг 5. Когда уже все настроено так как нам нужно, жмем Burn -> Start.
Создание видео из презентации в Microsoft PowerPoint 2010
Тем, кто знает, как создавать презентацию можно сразу переходить к последним шагам, с остальными же рассмотрим весь процесс подробно.
Основным плюсом работы с выбранной программой является простота ее освоения.
Шаг 1. Создадим проект Microsoft PowerPoint 2010. Как видно на рисунке, программа выдаст нам просто пустой, никак не оформленный шаблон.
Шаг 2. Создадим некоторое количество слайдов заранее (в данном случае 10). Заметьте, сразу это делать не обязательно. Создавать слайды можно при помощи правой кнопки мыши, которая вызовет контекстное меню, а можно с помощью специальной кнопки на панели инструментов.
Шаг 3. Выберем дизайн будущей презентации. Для этого на вкладке «Дизайн» панели инструментов выберем одну из предложенных тем.
Шаг 4. Правее списка тем расположены дополнительные возможности. Нас интересуют цвета.
При нажатии на это поле появится список возможных расцветок выбранной темы. По умолчанию для нее стоит цветовая гамма под названием «Воздушный поток», мы заменим ее на «Остин».
- В результате вся презентация окрасится в нежно-зеленый цвет.
Шаг 5. Далее перейдем на вкладку «Переходы». Здесь мы можем выбирать, с какими эффектами будут сменять друг друга слайды, а также устанавливать параметры для этих переходов. Мы установим переход «Галерея».
- Обратите внимание на то, что данный эффект установился только на тот слайд, который был активен в момент выбора перехода (об этом говорит звездочка, расположенная под номером слайда).
В принципе, для каждого нового слайда можно выбирать свой переход, но мы установим единый для всех. Для этого воспользуемся такой возможностью, как «Применить ко всем».
- В результате рядом с каждым из созданных слайдов появится звездочка.
- Также можно устанавливать:
- — звук, с которым будет осуществляться смена слайдов,
- — длительность самого перехода,
- — условие смены слайда (либо по щелчку, либо по истечению устанавливаемого времени).
Шаг 6. Приступаем непосредственно к наполнению презентации информацией.
Помимо текста добавим картинки, чтобы презентация была не так скучна, а для красоты добавим эффектов к картинкам. Для вызова меню допустимых операций с изображением достаточно дважды кликнуть по нему левой кнопкой мыши или открыть вкладку «Формат».
Кроме стандартных стилей можно рассмотреть расширенный список эффектов рисунка. Нас интересует «Сглаживание».
- Если картинка будет перекрывать текст слайда, ее стоит разместить на задний план (щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню поле «На задний план»).
Мы уже рассмотрели какие возможности предоставляет вкладка «Формат» когда активной является картинка. Теперь рассмотрим случай, когда активным является текст. Это может быть как фрагмент, так и отдельные буквы. Здесь нас выручит та же вкладка «Формат». Обратите внимание на то, что ее вид немного изменился.
- PowerPoint предлагает нам стандартные варианты форматирования текста, вот эти:
Шаг 7. Теперь сделаем нашу презентацию интереснее – придадим движение картинкам и тексту. В этом нам поможет вкладка «Анимация». Здесь мы получаем такие возможности как:
- появление текста/картинки,
- выделение текста/картинки,
- исчезновение текста/картинки.
Шаг 8. Не забываем сохранить свое творение. Либо по окончанию создания презентации, либо, если есть опасения потерять файл из-за перебоев с электричеством, неполадок с программой или еще по каким либо причинам, сохраняем периодически (кстати довольно полезная привычка).
Шаг 9. Теперь добавим музыку, чтобы наш клип был не просто набором движущихся картинок и слов. Так же интереснее, не так ли? Для этого на той же вкладке «Анимация» найдем маленькую кнопочку под названием «Область анимации» и нажмем на нее.
Благодаря данному действию справа появится окно, в котором будут отображаться все анимации, расположенные на активном слайде. Это окно понадобится нам чуть позже, поэтому не будем его закрывать.
Теперь перейдем на вкладку «Вставка». Здесь нужно найти кнопочку для вставки звука и из выпадающего списка выберем «Звук из файла».
- Теперь находим мелодию, которую хотим вставить на своем компьютере (список подходящих форматов файлов указан рядом с полем «Имя файла»).
Выбранный файл появится на активном слайде (рассчитывайте на то, что мелодия будет начинать играть с того слайда, к которому она была прикреплена). В нашем случае это первый слайд. Чтобы значок звука не мешал переместим его на задний план тем же способом, какой мы использовали для картинок ранее.
Вот теперь воспользуемся окном области анимации. Согласитесь, хочется чтобы песня играла на протяжении всего видеоролика, а не начиналась заново каждый раз как сменяется слайд. В этом нам поможет стрелочка вверх рядом с надписью «Порядок». Нажмем на нее.
Теперь нажмем на стрелочку рядом с названием мелодии и выберем пункт «Параметры эффектов». В открывшемся окошке поставим метки в разделах «Начало воспроизведения» и «Закончить». Нам нужно, чтобы песня начиналась с начала (с первого слайда) и заканчивалась чуть позже, чем закончится презентация.
В нашем случае слайдов в презентации 10, поэтому мы устанавливаем чуть больше – 14 (в любом случае есть возможность просчитать, как долго должна играть мелодия, чтобы ее окончание было гармоничным, и изменить выбранные значения).
Шаг 10. Еще одна весьма полезная возможность – это настройка времени показа слайдов. Она находится на вкладке «Показ слайдов». С ее помощью можно либо просчитать какое время понадобится для того, чтобы прочитать текст на слайде, либо рассчитать смену слайдов под выбранную песню, чтобы все точно подходило.
Заметим то, что настроить время показа слайдов можно и до того, как будет установлена мелодия. Кроме того, будьте готовы к тому, что в режиме настройки времени будет настраиваться и время движения анимированных элементов. Время всегда можно перенастроить.
- Включив режим настройки, Вы увидите такую вот панельку в левом верхнем углу.
- После сохранения установленного времени можно будет видеть сколько секунд стоит для каждого из слайда.
- Чтобы вернуться к привычному виду работы со слайдами презентации, перейдем на вкладку «Вид» и выберем режим «Обычный» (также этот режим можно включить при помощи значка на нижней панели).
Шаг 11. И наконец перейдем непосредственно к созданию из получившейся презентации видеоролика. Для этого перейдем на вкладку «Файл», найдем строку «Сохранить и отправить» и щелкнем по полю «Создать видео».
Далее выберем из выпадающего списка «Использовать записанное речевое сопровождение и время показа слайдов», чтобы наши труды по настройке времени не пропали даром. И нажимаем кнопку «Создать видео».
Процесс пошел! Внизу будет отображена полоса, иллюстрирующая время создания видеоролика.
Спасибо за внимание и удачи!
(8
Источник: http://computeroman.ru/kak-sdelat-video-iz-prezentacii/
Инструкция как сделать презентацию в Powerpoint 2010
Вы работали с программой PowerPoint 2003, а после обновления операционной системы или покупки нового компьютера вы не увидели знакомых значков:
Не расстраивайтесь, вам просто установили новый пакет офисных программ и перед вами MS Office 2010.
Возможно, вы даже задумались, как сделать презентацию в powerpoint 2010? Найти подробное руководство можно на нашем сайте, а пока действуем по плану:
- Открываем программу (находим оранжевый значок с буквой Р)
- Создаем титульный слайд (тексты пишем в области Заголовок слайда, Подзаголовок слайда)
- Если необходимо форматируем тексты (устанавливаем новый шрифт, увеличиваем размер букв, меняем цвет). Настройки текста вы найдете на вкладке Главная:
- Создаем новый слайд (на вкладке Главная находим соответствующую команду)
- Если необходимо, меняем макет слайда:
- Переходим на вкладку Дизайн, выбираем шаблон для оформления:
- Создаем новые слайды, помещаем на них основные тезисы выступления, ключевую информацию, схемы, иллюстрации, диаграммы, таблицы и т.д.
- На вкладке Переходы находим интересную смену слайдов (чтобы у слушателей не рябило в глазах, выбираем умеренные эффекты, повторяем этот эффект на всех слайдах):
- Записываем время показа слайдов, настраиваем Презентацию, просматриваем работу в режиме Показ слайдов (на одноименной вкладке находим варианты настроек):
И если, с помощью нашей статьи, вопрос, как сделать презентацию в Повер Поинт 2010 исчез – радуемся полученному результату.
Источник: https://powerpoints.ru/instrukciya-kak-sdelat-prezentaciyu-v-powerpoint-2010.html
Как легко сделать видео из презентации powerpoint несколькими классными способами?
Всем привет, мои дорогие читатели. Недавно мне на почту пришел вопрос, где подписчик спрашивал, как сделать видео из презентации powerpoint. И сегодня я хочу рассказать вам как это сделать, потому что, как выяснилось, этот вопрос интересует довольно многих людей. Даже на моей работе, сначала сотрудники делали презентацию, а затем я перегонял ее в видеоформат и отправлял на ютуб-канал нашей организации.
На самом деле сложного здесь ничего нет, нужно просто один раз посмотреть и запомнить. Рассмотрим как штатные, так и сторонние средства программы.
Собственные средства программы
Итак, допустим, у нас уже есть готовая презентация в powerpoint, и нам теперь нужно решить, как нам с ним дальше поступить. Тут есть два варианта:
- Автопрезентация. Суть данного метода заключается в том, что мы ставим ставим в автоматическую смену слайдов, накладываем музыку и просто сохраняем, как будто это клип.
- Доклад. При этом способе вам не нужно ставить автоматическую смену слайдов, так как вы будете записывать ваш доклад в режиме реального времени, причем своим голосом через микрофон.
Автопрезентация
Давайте начнем с чего полегче, т.е. с автопрезентации. Если у вас уже всё готово, то просто идите в меню «Файл» — «Сохранить как». После этого выбираем место хранения нашего будущего видеоролика. Ну а теперь остается только ждать, так как этот процесс может занять довольно продолжительное время. Конечно, все зависит от объема.
А далее нам нужно выбрать формат сохранения. Как видите, количество форматов со временем увеличилось, ну и не обошлось и без видео. Правда эта функция будет доступна только с версии офиса 2010.
Выбирайте либо Видео MPEG-4 (начиная с версии 2013), либо Windows Media Video (Начиная с версии 2010).
В любом случае оба формата будут свободно проигрываться на любом компьютере и и вы сможете использовать записанные видеоролики даже для загрузки в интернет.
Запись доклада
А если вы хотите сопровождать всю презентацию своей речью и перелистывать страницы вручную, то здесь нам придется пойти немного другим путем.
- Выберите в ленте пункт меню «Показ слайдов», после чего нажмите на кнопку «Запись показа слайдов».
- Когда появится окошко, выберите, что вы хотите оставить. Я бы на вашем месте оставил оба пункта, причем особенно важно оставить режим речевого сопровождения и движений лазерной указки.
- Когда запись началась, то просто начинайте сопровождать вашу презентацию голосом, не забывая переключаться между слайдами, если у вас они не настроены автоматически. В левом верхнем углу будет вестись отчет времени, сколько времени ушло на текущий слайд и на всю презентацию.
Когда вы пролистнете всё до конца, то вам останется сохранить вашу видеопрезентацию тем способом, что я показывал вам в самом начале.
Правда я надеюсь, что у вас всё таки стоит офис версии 2010, 2013 или 2016, так как сделать видео из презентации в powerpoint 2003 не представляется возможным. Здесь остается делать только произвести запись демонстрации в формате PPSX.
Но это тоже не выход, так как воспроизведение демонстрации возможно только при установленном приложение, да и в интернет (на тот же ютуб) его не загрузишь.
Конвертация
Но одними встроенными средствами сыт не будешь, особенно если у вас более ранняя версия офиса или вы хотите преобразовать презентацию в другой формат, например MOV или AVI. В этом случае вам поможет простая конвертация.
Онлайн конвертер
Самый простой способ — это конвертировать презентацию в видео онлайн, т.е. без установки дополнительных программ. Давайте разберем подробнее.
- Заходим на сайт https://www.online-convert.com/ru/, ищем там пункт «Видеоконвертер», после чего выбираем желаемый формат, например AVI. Затем жмем на кнопку «Начать».
- Теперь выбираем файл презентации в формате PPT или PPTX, после чего спускаемся вниз и нажимаем на кнопку «Преобразовать». Конечно, вы можете проделать некоторые дополнительные настройки, например разрешение видео, число битрейт, декодер, параметры качества и т.д., но лучше оставить по умолчанию.
- Теперь жмем, пока завершится конвертация (все зависит от размера презентации), после чего начнется автоматическое скачивание файла. Проверяем и наслаждаемся.
Конвертер ppt в видео
Но по разным причинам онлайн-конвертеры могут не работать. Банально, у вас могут отключить интернет.
Поэтому под рукой нужно иметь специальную программу, которая сможет помочь вам в любое время сделать видео из презентации.
Пользоваться такими программами очень легко, но к сожалению этим могут похвастаться далеко не все конвертеры. Но я приведу список программ, которые способны преобразовать презентацию в видео.
- PPT to AVI converter
- MOVAVI Powerpoint to Video
Как видите, всё очень легко и просто. То, что еще 10 лет назад казалось невозможным, сегодня делается просто элементарно.
Ну вот в принципе и всё. Надеюсь, что статья была для вас полезной. Не забывайте подписываться на обновления моего блога, а также делиться мотериалами статьи в социальных сетях. Удачи вам. Пока-пока!
С уважением, Дмитрий Костин.
Источник: https://koskomp.ru/office/microsoft-powerpoint/vak-sdelat-video-iz-prezentacii-powerpoint/
3 способа вставить видео в презентацию PowerPoint
Из этой статьи вы узнаете о 2-ух способах, как вставить видео в презентацию PowerPoint 2010, а также, почему НЕ вставляется видеофайл. В Microsoft Office 2010 появилась возможность внедрять видеоролики в презентации.
Поддерживаемые форматы, которые подходят для внедрения в PowerPoint 2010:
- AVI – очень распространенный формат видеофайлов. Многие из них занимают немало места на жестком диске. Поддерживаются ролики, закодированные с использованием наиболее распространённых программ сжатия видео.
- MP4 – формат, получивший распространение в последнее время на мобильных устройствах.
- ASF или WMV. Для этого формата в системе уже установлены необходимые кодеки. В него также преобразуются файлы при использовании режима совместимости.
1. Вставляем видео в презентацию из файла
В этом случае видеофайл становится частью самой презентации, после чего её размер может существенно вырасти.
Для вставки видео в презентацию следует:
- Запустить PowerPoint 2010.
- Щёлкнуть по вкладке «Вставка».
- Щелкнуть по нижней половине кнопки «Видео».
- Выбрать пункт «Видео из файла».
- В диалоговом окне выбрать нужный видеоролик.
- Щелкнуть по кнопке «Открыть».
- Видеопроигрыватель появится в центре слайда, а ролик внедрится в файл презентации после её сохранения.
- Видео можно выровнять на слайде. Для этого можно использовать команду «Выровнять» на вкладке «Формат». Она появится после выбора объекта.
- Презентацию можно передать на другой компьютер или отправить через интернет.
Оптимизация для совместимости
При запуске презентации PowerPoint на другом компьютере возникнут проблемы с воспроизведением при отсутствии требуемого для конкретного формата кодека. Этой неприятности можно избежать при использовании режима совместимости.
Внедренный видеофайл преобразуется в формат Windows Media, декодеры для которого уже имеются на всех компьютерах с Microsoft Windows.
Этапы оптимизации для совместимости
- Щелкнуть по вкладке «Файл».
- Найти кнопку «Оптимизация для совместимости» или «Сжать файлы мультимедиа».
- При щелчке по первой кнопке все видеофайлы будет преобразован в формат WMV со стандартным качеством.
- Ход выполнения отобразится в отдельном окне.
- После завершения будет указан выигрыш в размере от сжатия.
- Можно выбрать качество преобразования, щелкнув по кнопке «Сжать файлы мультимедиа».
- Доступны три уровня: «Качество презентации», «Качество Интернета», «Низкое качество».
- В случае неудовлетворённости качеством сжатого ролика операцию можно отменить.
Как уменьшить вес фотографии, узнайте здесь.
Связывание видео с презентацией
В этом случае в презентации будет создана ссылка на файл, и ее размер будет небольшим.
Для связывания видео следует:
- Скопировать связываемое видео в папку, где находится презентация.
- Выполнить пункты с первого по пятый (см. «Внедрение видео»).
- Щелкнуть по кнопке со стрелкой вниз, рядом с кнопкой «Открыть».
- Выбрать пункт «Связь с файлом».
- В презентацию будет вставлена ссылка на видеофайл.
2. Добавление видео в PowerPoint 2010 с сайта
Это можно сделать двумя способами:
- Добавить код для встраивания из YouTube;
- Поместить ссылку на видео.
Первый способ НЕ работает с сентября 2017 года, так как YouTube отказался от использования flash-проигрывателей, которые вставлялись в презентацию.
Одно из решений данной проблемы – это вставка в слайд ссылки на конкретное видео. Оно будет открываться не в презентации, а в браузере. После сворачивания окна последнего вновь появится PowerPoint.
3. Добавление видео из «Организатора клипов»
Этот способ почти потерял актуальность. С его помощью можно вставить не только хранящиеся в «Организаторе клипов Microsoft» видеофайлы, но также и звуки и картинки.
Для этого следует:
- Выполнить пункты с первого по третий в разделе «Внедрение видео из файла».
- Выбрать пункт «Видео из организатора клипов».
- Справа появится его панель.
- Указать нужные типы файлов в выпадающем списке «Искать объекты:».
- Нажать кнопку «Начать».
- Выбрать нужное видео, и перетащить его на слайд.
Если НЕ вставляется видео в презентацию PowerPoint 2010
Если на компьютере отсутствуют кодеки мультимедиа, например, Media Foundation, то некоторые видеофайлы нельзя будет добавить в презентацию. Для решения этой проблемы можно использовать K-lite Codec Pack.
Видео с YouTube нельзя вставить после сентября 2017 года. Это связано с полным отказом от Flash-технологии в проигрывателях, которые использовались в PowerPoint 2010. Это не затронуло пользователей более поздних версий MS Office.
Как создать презентацию онлайн на сервисе Qoda, читайте здесь.
Возможность внедрения видео в презентации особенно пригодится тем, кто хочет продемонстрировать возможности новых продуктов.
Короткое, но очень полезное видео по теме:
Источник: https://opartnerke.ru/3-sposoba-vstavit-video-v-prezentatsiyu-powerpoint-2010/
Совет №34: как сделать из презентации в PowerPoint видео
Совсем не обязательно после выступления высылать коллегам или заказчикам презентацию в PowerPoint. Можно отправить видео, где будут сохранены речь, анимация, перемещения курсора. Вы можете сохранить презентацию в формате MPEG-4 (MP4) или WMV и отправить его по электронной почте или выложить в сеть.
Преимущества видеоформата
- Размер файла можно контролировать.
- Презентация будет проигрывать анимацию и речь.
- Смотреть видео можно без PowerPoint.
Как преобразовать презентацию в видео
- В меню Файл выберите команду Сохранить, чтобы сохранить все последние изменения в формате презентации PowerPoint (PPTX).
- Выберите Файл> Экспортировать > Создать видео. (Либо на вкладке Запись нажмите кнопку Экспорт в видео).
- В первом раскрывающемся списке Создать видеовыберите нужное качество видео, от которого зависит разрешение в конечном видеофайле. Чем выше качество видео, тем больше размер файла. (Вы можете протестировать варианты, чтобы определить подходящий.)
- Второй раскрывающийся список определяет, содержит ли презентация речь и длительность отображения слайдов. (При желании вы можете изменить этот параметр.)
- Если вы не записывали речь, по умолчанию выбран параметр Не использовать записанные речевое сопровождение и время показа слайдов.
- По умолчанию на каждый слайд отводится по 5 секунд. Это время можно изменить в поле Время показа каждого слайда.
- Если вы записали речь, по умолчанию выбран параметр Использовать записанные речевое сопровождение и время показа слайдов.
- Кликните Создать видео.
- В поле Имя файла введите имя видеофайла, выберите папку, в которой его нужно сохранить, и нажмите кнопку Сохранить.
- В поле Тип файла выберите вариант Видео MPEG-4 или Windows Media Video.
- Чтобы воспроизвести созданный видеофайл, откройте соответствующую папку и запустите его.
И еще немного полезной информации для справки.
Таблица форматов видео
Источник: https://news.microsoft.com/ru-ru/sovet-34-powerpoint-video/
Как сохранить презентацию в формате видеоролика
Если Вы планируете передать презентацию кому-то, у кого нет PowerPoint и других офисных программ, хотите выложить ее в YouTube или отправить коллегам в мессенджере или соцсети, чтобы они посмотрели ее с телефона в дороге, то отличным решением будет сохранение презентации в формате видеофайла.
Для этого в PowerPoint есть отдельная команда «Файл» — «Экспорт» — «Создать видео» (в старых версиях она называлась «Сохранить и отправить» — «Создать видео«).
Команда в меню «Файл»
Чтобы создать видео, Вам нужно будет указать выходное разрешение. Лучше всего указывать Full HD (1080p), это обеспечит отличное качество видео при среднем размере. Разрешение Ultra HD (4K) создаст файл неоправданно большого веса, а меньшие размеры видео могут исказить мелкие детали и текст в презентации.
Варианты выбора разрешения
При создании видео Вы можете смонтировать не просто перелистывание слайдов, а полноценный доклад с речевым сопровождением, индивидуальным временем показа для каждого слайда, захватом указки на экране и рукописными фигурами (обводки, подчёркивания и т.д.
). Для этого потребуется записать все эти элементы с помощью инструмента «Записать слайд-шоу» (его мы подробно разберем в будущих статьях, подпишитесь на блог, чтобы не пропустить). Запустить инструмент можно прямо из меню параметров создаваемого видео.
Запись речевого сопровождения
Впрочем, можно смонтировать просто слайды без доклада, оставив опцию «Не использовать записанные речевое сопровождение и время показа слайдов«.
При выборе этой опции нужно будет указать время показа каждого слайда на видео (для всех страниц оно будет одинаковым). Время указывается в секундах с помощью счётчика.
Задание времени показа слайда
После того, как все настройки заданы, жмите кнопку «Создать видео«. На экране появится окно сохранения будущего видео, в котором нужно будет указать место сохранения файла и выбрать формат видео (по умолчанию — MP4).
Как только начнётся рендеринг видеофайла, в окне программы в строке состояния появится соответствующая шкала.
Шкала создания видео
Когда шкала заполнится и исчезнет — видео готово. Чем больше и сложнее презентация (все эффекты переходов между слайдами и анимации записываются в видео), тем дольше будет создаваться файл (процесс создания можно отменить, кликнув на крестик в кружке).
Видеоверсию данной статьи смотрите на нашем канале на YouTube
Чтобы не пропустить новые уроки и постоянно повышать свое мастерство владения Excel — подписывайтесь на наш канал в Telegram Excel Everyday
Много интересного по другим офисным приложениям от Microsoft (Word, Outlook, Power Point, Visio и т.д.) — на нашем канале в Telegram Office Killer
- Вопросы по Excel можно задать нашему боту обратной связи в Telegram @ExEvFeedbackBot
- Вопросы по другому ПО (кроме Excel) задавайте второму боту — @KillOfBot
- По заказам и предложениям обращайтесь к нам на сайте tDots.ru
- С уважением, команда tDots.ru
Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/59affb7afd96b11e8eadd771/5a9f9a90256d5c0a0785635f