Статья будет полезна всем, кто делает презентации и тратит больше чем хотелось бы времени на оформление – перекрашивание заливки фигур, окаймлений, цвета, и других элементов. Это время можно сэкономить. Статья состоит из двух частей.
В первой рассмотрим немного теории – то, каким образом PowerPoint выбирает дефолтное (по умолчанию) цветовое оформление элементов слайда и как мы на него можем влиять. Вторая часть практические советы по использованию цвета в презентациях — приведен перевод рекомендаций Роберта Лейна (Robert Lane). Роберт написал эти инструкции для размещения на официальном сайте Microsoft.
На момент написания статьи, работа Роберта была переведена на русский с помощью машинного перевода, но так, что там мало что понятно. Поэтому мы решили ее перевести.
в начало
Теория настройки цвета PowerPoint
Как настроить цвета в теме PowerPoint?
Если зайти в Образец Слайдов (закладка ВИД панели быстрого доступа, секция Режимы Образцов, кнопка Образец Слайдов), на группе инструментов ФОН есть кнопка настройки цвета.
При нажатии на кнопку в выпадающем списке видно несколько предустановленных офисных цветовых схем, а также пользовательские варианты. В этом выпадающем списке можно выбрать любой понравившейся цветовой профиль, либо внести пользовательские изменения, выбрав функцию Настроить цвета.
Очевидно, что изменения поменяют цвет элементов слайда, давайте только разберемся как именно. Для демонстрации я воспользуюсь предустановленной офисной схемой «Обычная».
На открывшейся форме селектором цветов можно выбрать нужный цвет для следующих элементов:
- Текст / фон – темный 1
- Текст / фон – светлый 1
- Текст / фон – темный 2
- Текст / фон – светлый 2
- Акцент 1
- Акцент 2
- Акцент 3
- Акцент 4
- Акцент 5
- Акцент 6
- Гиперссылка
- Просмотренная гиперссылка
Данная цветовая схема будет применяться для всех элементов дизайна, давайте рассмотрим, как.
Цвета темы на основных элементах оформления содержимым
- Основные элементы оформления – это селекторы, определяющие такие свойства как: Цвет текста; Заливка фигуры; Контур фигуры. Вызвать селектор можно, например, кликнув стрелку на кнопке изменения текста:
- Верхний горизонтальный ряду как раз представляет собой выбранные цвета темы, последовательность такая:
- Фон 1 (светлый)
- Текст 1 (темный)
- Фон 2 (светлый)
- Текст 2 (темный)
- Акцент 1
- Акцент 2
- Акцент 3
- Акцент 4
- Акцент 5
- Акцент 6
Цвета, выделенные для обозначения гиперссылок, как мы видим, не показаны. Во второй группе для каждого выбранного цвета темы представлены вариации, отличающиеся насыщенностью. Они могут быть светлее и темнее основного цвета фона, в зависимости уже от его насыщенности.
Какой цвет выбирает PowerPoint для заливки фигур по умолчанию
Если на слайд вставить фигуру (закладка Вставка / Фигура), то PowerPoint зальет фигуру цветом Акцент1. Окаймление фигуры при этом будет зависеть от настройки эффектов на образце слайдов (ВИД / Образец Слайдов / Эффекты). По сути эффекты будут влиять на толщину линии окаймления, а цвет каемки будут выбран из более темных подтипов того же цвета Акцент1.
Если вы выберете другую тему, в которой будет другой цвет Акцент1, то новый цвет темы применится для данной фигуры.
Вы можете для фигуры выбрать другой цвет темы, например, Акцент5, тогда при выборе другой темы цвет заливки также поменяется, только уже на соответствующий Акцент5 той новой темы.
Если вы хотите, чтобы элемент, будь то заливка, или окаймление или текст не менялся от темы к теме, вы можете для него выбрать любой текст из секции стандартных цветов или закастомизировать цвет в кнопке Другие Цвета селектора.
Какой цвет выбирает PowerPoint для оформления диаграмм
Для оформления элементов диаграммы по умолчанию Power point применяет цвета Акцент, начиная с первого. Если элементов на диаграмме больше чем 6, для седьмого назначается другая вариация цвета акцент1, для восьмого – другая вариация цвета акцент2 и т.д.
Правила переопределения стандартных цветов здесь такие же, как и в предыдущем параграфе.
Можно поменять последовательность цветов темы на смежных элементах, тогда если диаграмма будет скопирована в другую презентация с другой темой, поверпоинт применит новые настройки темы в той определенной вами последовательности. Если перекрасить элементы диаграммы в пользовательские цвета, то они останутся такими же, как и были в исходнике.
Какой цвет выбирает PowerPoint для оформления таблиц
- Сразу после вставки таблицы или при ее выборе, программа открывает Конструктор в режиме «работа с таблицей».
- Секция конструктора таблиц состоит их двух частей.
- Параметры стиля таблиц. Секция настроек определяет последующий вид автоформатирования таблицы. Там можно чекбоксами выбрать какие элементы нужно выделить.
- Строка заголовка. При выборе верхняя строчка будет выделена темным фоном.
- Строка итогов. То же самое что и выше, только для последней строчки.
- Чередующиеся строки. Если выбрать чекбокс, то все строки кроме заголовков и итогов будут покрашены попеременно в разные оттенки.
- Те же три пункта только для столбцов
- Собственно готовые шаблоны. Сформированные на основании цветов тем и настроек параметров стилей таблиц. Темы оформления таблиц сгруппированы по категориям: рекомендуемые (поверпоинт оформил по своим правилам, оценив предыдущий контент и тему); светлые, темные. В каждой категории по два варианта, разбитые на 7 столбцов:
- a. Нет стиля
- b. 6 категорий Акцент1 — …. – Акцент6.
Какой цвет выбирает PowerPoint для оформления объектов Smart Art
- Режим конструктора для объектов SmartArt показан на рисунке ниже
- Тут для цветового оформления можно выбирать следующие профили полученные на основе цветов темы:
- Монохромный сет.
- Цветной сет. Составленный из всех установленный цветов Акцент, кроме почему-то первого. Двуцветные сеты, составленные из вариаций соседних цветов настройки Акцент, например, Акцент2 – Акцент3; Акцент 5 – Акцент 6;
- Сеты, полученные исключительно на основе одного из цветов темы, например Акцента1
- Одноцветные
- Прозрачные с окаймлением из Акцента1
- Градиенты цвета Акцента1
в начало
Комбинирование цветов в PowerPoint – Ошибки, которые нужно избегать
Robert Lane
Почему некоторые комбинации цветов работают очень хорошо в ваших презентациях, и почему другие комбинации делают презентацию сложной для просмотра? Роберт Лейн, эксперт в PowerPoint объясняет, как комбинировать цвета для того чтобы сделать эффективные и профессионально выглядящие слайды.
С PowerPoint у Вас есть все инструменты, но…
Новейшие версии PowerPoint, особенно начиная с PowerPoint 2010, имеют чудесные функции и инструменты, которые могут помочь нам, даже самым художественно не подготовленным, выходить за рамки «буллет поинтов» и создавать эффективные, графически привлекательные, солидно выглядящие слайды. Это фантастика! И теперь вопрос… как мы должны использовать эти инструменты? У большинства из нас нет художественного образования и необходимости знать правила для создания привлекательного и значимого контента.
Так как дискуссия о «эффективной графической коммуникации» с легкостью может занять целую книгу, давайте сфокусируемся конкретно на принципах использования цвета в PowerPoint. «Что такое хорошо и что такое плохо» в контексте цвета на слайдах?
Группы цветов
Один из способов «подобраться» к цветам – это провести классификацию, разделив их на две широкие группы: теплые и холодные цвета (рис ниже).
Красное, оранжевое и желтое – относится к теплым цветам. Они имею тенденцию выделяться и привлекать внимание, особенно ярко-красный. Зеленый, синий, фиолетовый – холодные цвета. Они склонны отступать на задний план и привлекать меньше внимания, особенно темные оттенки. Белый и очень слабо насыщенные цвета также цепляют взгляд, в то время как черный и очень темные цвета обычно менее заметны.
Стоит отметить, что выше означенные эффекты не являются абсолютными догмами. Все может перевернуться. Количество и контраст одного цвета в сравнении с другим также играет большую роль. К примеру, если мы разместим маленькие черные фигуры на сплошном белом фоне, черные фигуры будут больше привлекать внимание, нежели море белого вокруг.
В этом случае мозг настроен выявить, нет ли каких-то закономерностей, скрытого или явного смысла в картинке, нежели просто оценивать цветовые характеристики. К слову, некоторые оптические иллюзии построены на данном феномене.
При комбинировании цветов на слайдах принимайте во внимание группы цветов, также как количество и контраст. Достаточно безопасно комбинировать теплые цвета друг с другом или оттенками коричневого.
- Также неплохо сочетаются холодные цвета друг с другом или оттенками серого.
- Белый, черный и бежевый – нейтральные цвета и сочетаются хорошо с любыми цветами в каждой группе.
Вот где большинство дизайнеров PowerPoint имеют затруднения, так это в комбинировании цветов из теплой и холодной группы. Абсолютно НИКОГДА не делайте то, что показано на следующих двух рисунках.
Если вы будете смотреть на любую из представленных картинок некоторое не продолжительное время, ваши глаза начнут «кричать».
Смешивание ярких синих оттенков и красного – это ужасная практика, причиняющая дискомфорт аудитории, и к сожалению, эта практика встречается достаточно часто.
- То же самое происходит при смешивании красного и зеленого.
- Цветовая слепота (дальтонизм) встречается примерно у 7-ми процентов мужчин и 1-го процента женщин, и в частности, проявляется в невозможности различить сочетание красного и зеленого.
Давайте рассмотрим картинку выше с зеленым текстом на красном фоне. Если насыщенность цвета в фоне и тексте одинакова, некоторые люди вообще не смогут увидеть текст! Во избежание таких проблем – никогда не смешивайте эти два цвета друг с другом, в особенность в комбинации текст – фон.
Джулия Терберг (Julie Terberg), дизайнер и гуру PowerPoint, также указывает что использование тем в поверпоинте может значительно облегчить выбор комбинаций цветов.
Цвета в «темах» подобраны так, чтобы их совместное использование давало приятный результат (хотя все же с предостережениями) при работе как в светлых, так и в темных вариациях презентаций.
Великодушный характер градиента
Достаточно интересно, что процедура создания цветного слайда намного упрощается при использовании градиента – плавного перехода одного цвета в другой. Начиная с версии 2010, PowerPoint предлагает улучшенный, дружелюбный интерфейс для создания градиентов.
Ввиду того, что природа регулярно замешивает цвета таким образом (вспомните о закате), мы привыкли видеть постепенный переход от одного оттенка к другому. Все это приводит к тому, что мы можем скомбинировать любое сочетание, создав достаточно привлекательный и профессиональный образ. Только добейтесь того, чтобы переходы были плавными.
- Поэкспериментируйте со смешиванием цветов, для создания собственных фонов целых слайдов или их секций:
- Или для заливки кнопки навигации:
- Или же трехмерного цвета:
Цвет и текст
- Возвращаясь к ранее рассмотренной специфике насыщенности цвета и контраста (черные точки на белом фоне), подмеченные выводы особенно важны, когда слайды содержат текст.
- Где бы ни был текст, в кнопке навигации или в других структурных элементах интерфейса, обычная цель которую преследует дизайнер – сделать так, чтобы аудитория могла прочитать этот текст, правильно же? Поэтому выбор простого фона, который резко контрастирует с текстом, помогает привлечь внимание и подсветить сообщение, которое нужно донести:
Размещение текста поверх картинок – популярный ход, однако на пути создания дизайна могут быть подводные камни и непредвиденные трудности, так как контролировать контраст становится сложно. Решение в этом случае состоит в том, чтобы подобрать цвет текста так, чтобы он контрастировал с большей частью рисунка, а потом добавить к тексту тень или подсветку.
Типовые проблемы с цветовой гаммой
Предлагаем вашему вниманию несколько дополнительных фич, наработанных нами за многие годы:
- Красный цвет для текста обычно не очень хорошая идея. Этот конкретный цвет, имеет тенденцию размываться на экране, если на экран попадает какая-то посторонняя засветка, например, солнечный свет из окна или поток света от плохо настроенного освещения зала.
- Если нет исключительных причин использовать яркую окраску текста… не делайте так. Придерживайтесь белого или светлого бежевого на темном фоне, или же очень темного цвета на светлой подложке. В результате ваши слайды будут выглядеть более профессионально.
- Когда используете градиент, ваш лучший друг — это простота. Ограничьте количество цветов, и, где это возможно используйте готовые комбинации, встречающиеся в природе.
в начало
Источник: https://nice-slides.ru/powerpoint/lessons/themes/nastroyka-cveta-v-powerpoint
Объединить, сгруппировать, форматировать фигуры в Word (Эффект тени)
Word
Итак, несколько фигур объединены (сгруппированы) и представляют один целостный объект. Вы удовлетворены своей работой, но все же, присутствует легкое ощущение, что чего–то не хватает. И это что–то тень. Да, падающая тень от объекта будет очень к месту.
Если вы задумали добавить тень одной фигуре и воспользовались соответствующей функцией Word, то — вот фигура, а вот падающая от этой фигуры тень. Но, при добавлении тени к фигуре (объекту), состоящей из нескольких элементов (фигур) вас может ожидать «сюрприз».
Добавив тень целостному объекту, вы увидите, что вместо одной тени от объекта, как и должно быть, вдруг, появились тени и у других фигур — составляющих элементов единого объекта. Давайте с этим разберемся.
Нарисуем несколько фигур и объединим (сгруппируем) их в один целый объект (группу).
Вот для примера чемоданчик доктора. Фигура–чемоданчик состоит из 4-х самостоятельных фигур: ручки, багажного отсека, кружочка и крестика, объединенных в единую группу. Чтобы в этом убедиться, кликнем мышью по любой фигуре–элементу, и весь наш чемоданчик окажется окруженный маркерами.
Отведем курсор в сторону и сделаем клик на чистом поле листа для того, чтобы снять выделение. Маркеры исчезли. Теперь снова заведем курсор в область чемоданчика и сделаем клик, но уже по другой фигуре. И снова весь объект захватили маркеры. Проделаем такие же действия с оставшимися 2-мя элементами — картина по захвату маркерами всего нашего чемоданчика та же.
Теперь, мы точно знаем, что у нас один целостный объект — чемоданчик доктора. Для нас естественно, что желая изобразить тень чемоданчика, увидеть и полноценную его тень. Ну, что же, давайте применим эффект тени, предлагаемый Word.
Делаем клик по чемоданчику левой кнопкой мыши (обычный клик) и после захвата его маркерами идем в верхнее меню и открываем вкладку «Формат», в которой выбираем функцию «Эффекты тени».
Затем, в открывшемся окошке с предлагаемыми шаблонами выбираем нужный эффект (подходящий по творческому замыслу).
Я, для примера, выбрал один из шаблонов подраздела «Перспектива с тенью». И вот, что у нас получилось:
Вместо ожидаемой тени, отбрасываемой чемоданчиком, тень отбросил каждый элемент (фигура). Я для заметности выделил тени синеватым цветом.
Дело в том, что Word знает и помнит не только о том, что наш чемоданчик целостный объект, но и о каждом его составляющем элементе (фигуре). Давайте вернемся к тому моменту, когда мы только подумали добавить тень.
К желанию добавить тень приплюсуем свое знание о памяти Word относительно каждой фигуры в группе.
В нашем воображении тень всего чемоданчика, представляется состоящей из тени багажного отделения и выступающей поверх него ручки. Давайте же об этом скажем Word. А, сообщим мы Word о своем желании и намерении путем выделения этих 2-х элементов (багажного отделения и ручки). Делаем один клик левой кнопкой мыши на теле багажного отделения. Весь чемоданчик захватили маркеры.
Затем делаем второй клик, по–прежнему оставаясь курсором мышки на теле багажного отделения. Вот само багажное отделение оказалось в объятиях маркеров отличающихся внешним видом от первых (основных).
Теперь нажимаем клавишу Shift и, удерживая ее, делаем клик левой кнопкой мыши на теле фигуры «Ручка». Вот и она оказалась в плену маркеров.
Что же мы этими выделениями говорим Word? Этими выделениями 2-х фигур, мы сообщаем программе о своем намерении работать, только, с этими фигурами в группе «Чемоданчик».
Теперь, когда нужные нам фигуры выделены, мы обращаемся к верхнему меню и активизируем вкладку «Формат», в которой уделяем внимание функции «Эффекты тени». Из перечня предлагаемых шаблонов, выбираем нужный шаблон.
Как видим, тень отбросили только те фигуры, о тенях которых мы сообщили (путем выделения) Word. Все бы ничего, да вот тень ручки находится не на воображаемой поверхности, как тень багажного отделения, а повисла в воздухе.
Никуда не годится! Мы же хотим правдоподобности. Давайте произведем разгруппировку нашего чемоданчика, получив этим действием возможность копирования (дублирования) любого составляющего элемента (фигуры).
Делаем мы это потому, что находящаяся в составе группы отдельно взятая фигура копированию и масштабированию не подлежит, о чем вы уже знаете из предыдущих наших встреч.
Поскольку, из предыдущих встреч вы уже узнали, как производить группировку, а также обратное действие (разгруппировку), то я с вашего разрешения, не буду об этих действиях, подробно, сейчас говорить.
Итак, выделяем наш чемоданчик, как целостный объект (группу) и производим разгруппировку всех элементов (фигур). После этой процедуры ручка, багажное отделение, кружочек и крестик стали самостоятельными и независимыми фигурами, с которыми мы с вами вольны делать, что пожелаем, как в пределах Word, так и перенеся в какую-нибудь графическую программу.
В данном случае, нас интересует ручка чемоданчика. О копировании фигур (делании дубликатов) мы с вами уже говорили, поэтому я не буду отвлекать ваше внимание на это, а продолжу тему теней фигур в составе единого объекта.
Мы сделали дубликат ручки, используя функцию «копировать–вставить» и приступаем к главному. Порядок действий выберите наиболее удобный вам.
Выделяем ручку–дубликат и багажное отделение чемоданчика. Ручку, кружочек и крестик не выделяем! Далее применим к нашим 2-м выделенным фигурам эффект тени и вот, что мы получим:
Следующим нашим шагом будет процедура по объединению фигур, относящихся только к чемоданчику. Делаем необходимые выделения фигур–элементов и, используя функцию «Группировать», объединяем эти фигуры в целостный объект — чемоданчик. За бортом процесса объединения (группировки) осталась одинокая ручка–дубликат. Давайте поработаем с ней.
Поместим ручку–дубликат на тело багажного отсека чемоданчика, таким образом, чтобы тело ручки не выходило за границы отсека, а вот тень ручки–дубликата, пусть выходит. Это нам и нужно. Давайте еще слегка повернем наш дубликат с помощью зеленого маркера на ножке. Главное, чтобы тени не пересекались, так как их пересечение сделает заметным наложение одной тени на другую. Как-то так:
На мой взгляд, наша ручка–дубликат готова к переносу на задний план, т.е. ее положение, будет за чемоданчиком. Если, мы произведем объединение ручки– дубликата с группой «Чемоданчик», то переноса на задний план уже не произойдет.
Поэтому, мы сделаем перенос без объединения. И вот, что у нас получилось:
Поскольку тело нашей ручки–дубликата не видно за группой «Чемоданчик», то необходимое выделение с последующим объединением с группой «Чемоданчик» мы сделать не можем. Так, что оставим нашу ручку–дубликат самостоятельной фигурой.
Для добавления тени к тени можно использовать другие фигуры, например, кривую линию, сделав обрисовку тени, добавленной с помощью шаблона в автоматическом режиме. Обведенную по контуру шаблонной тени фигуру залейте тем же цветом и подберите для нее наилучшее, по вашему мнению, положение.
Все зависит от вашей творческой фантазии, ну и возможностей Word, а так же важности, в каком–то определенном случае, наличие наиболее натуральной тени. Но, все это в большей степени относится к рисованию. На мой взгляд, даже легкий намек на наличие тени у объекта, даст вполне приличный эффект.
Другим способом избавления от множественности теней, может служить индивидуальное поочередное выделение каждого элемента в составе группы и выбор для него функции «Нет тени».
На сегодня все. Творческих вам успехов!
Источник: http://pmweb.ru/sgruppirovat-figury-v-word-effekt-teni
Как создать наложение в PowerPoint — Вокруг-Дом — 2019
В PowerPoint 2013 наложение может выделить текст или просто сделать белый слайд более привлекательным.Чтобы создать цветное или градиентное наложение, отрегулируйте прозрачность любой фигуры, размещенной над текстом, используя параметры в окне «Формат фигуры».
кредит: Скриншот любезно предоставлен Microsoft.
Перейдите к слайду PowerPoint, где вы хотите добавить наложение. Нажмите на Вставить Вкладка.
Чтобы создать наложение цвета, нажмите Формы значок и выберите любую форму, например, Прямоугольник с закругленными углами, Если вы предпочитаете создавать наложение из рисунка, нажмите Фотографий или же Фотографии онлайн значок в Вставить ленты.
кредит: Скриншот любезно предоставлен Microsoft.
Перетащите курсор на текстовое поле или другой объект, к которому вы хотите применить наложение. Фигуры полупрозрачны при их создании, но становятся сплошными, когда вы отпускаете кнопку мыши. Если вы не получили форму именно там, где вы хотите, вы можете изменить ее размер позже, когда эффект наложения будет завершен.
кредит: Скриншот любезно предоставлен Microsoft.
Нажмите на Формат инструментов рисования вкладку, а затем нажмите на маленький Стрела в нижней части раздела Shape Styles ленты. Окно «Формат фигуры» отображается справа с уже расширенными параметрами заливки.
кредит: Скриншот любезно предоставлен Microsoft.
Нажмите на цвет значок и выберите цвет для формы. Вы можете выбрать из темы цвета, выберите Больше цветов чтобы увидеть дополнительные параметры или использовать глазная пипетка чтобы соответствовать цвету уже на слайде.
кредит: Скриншот любезно предоставлен Microsoft.
Перетащите прозрачность ползунок вправо для увеличения прозрачности. Чтобы ввести определенное значение прозрачности, введите процент в Текстовое поле, Ноль полностью непрозрачен, а 100 полностью прозрачен.
Использование градиентного наложения
кредит: Скриншот любезно предоставлен Microsoft.
Выберите Градиентная заливка опцию в разделе Fill окна Format Shape. Выберите из Предустановленный градиент или укажите градиент Тип, направление а также Угол, Градиенты уже частично прозрачны, и эта прозрачность контролируется градиентными остановками. Перетаскивание этих остановок меняет способ применения градиента к фигуре. При добавлении наложения наиболее важной остановкой обычно является вторая слева, которая контролирует, насколько прозрачным или непрозрачным является центр фигуры. Перетащите второй Градиент Стоп вправо, чтобы увеличить прозрачность в середине фигуры.
кредит: Скриншот любезно предоставлен Microsoft.
Увеличьте прозрачность, если необходимо, перетащив прозрачность ползунок вправо. Обратите внимание, что увеличение яркость также выделяет темный текст или фигуры ниже градиента, не увеличивая настройку прозрачности.
Работа с границами
кредит: Скриншот любезно предоставлен Microsoft.
Нажмите на Линия вариант в нижней части окна «Формат фигуры». Выбрать Нет линии сделать линию невидимой. Выбрать Сплошная линия или же Градиентная линия а затем отрегулируйте прозрачность желаемый уровень, поэтому его прозрачность соответствует уровню прозрачности заливки
Источник: https://ru.computersm.com/94-how-to-create-an-overlay-in-powerpoint-89088
Как убрать тень в Powerpoint — Офис Ассист
Добавленная к объекту тень делает его более объемным, а значит и дольше удерживает внимание зрителей. Рассмотрим способы добавления тени к фигурам в презентации Microsoft PowerPoint 2010.
Добавление тени через меню «Формат фигуры».
Для начала выбираем тип подходящей фигуры во вкладке «Вставка» и добавляем ее на слайд презентации. Изменение размера, цвета и прочих внешних составляющий можно сделать как в данный момент, так и позже. Это действительно, не слишком важно, так как с изменением размера будет меняться и размер тени, а цвет вообще на нее не влияет. Далее правая кнопка мыши, «Формат фигуры», «Тень».
Можно выбрать тень из имеющихся заготовок, а можно сделать самостоятельно. Шаблоны теней собраны в три основные группы — снаружи, внутри и перспектива. При самостоятельном создании тени нужно выставлять подходящие характеристики угла падения, размытия и прочего. Удобство заключается в том, что можно сразу же видеть, как меняется тень при смене данных.
Добавление тени второй фигурой.
На начальном этапе все также, как и при первом способе. Т.е. создаем фигуру и добавляем ее на слайд. Но тень не создаем, а вместо этого вставляем еще одну фигуру. У второго объекта убираем контур и заливаем его темно-серым цветом.
Как правило, падающая тень имеет размытые края. Это нужно сделать и здесь с помощью сглаживания в «Эффектах фигур».
Тень создана. Теперь нужно совместить ее с первой фигурой и разместить на заднем плане.
Как видно, создание тени во втром случае более трудоемкиq процесс и, как правило, необходимости в нем нет. Однако первый способ имеет целый ряд ограничений по форме и расположению тени. Эти ограничения можно избежать, если делать тень с помощью дополнительной фигуры.
Источник: http://officeassist.ru/powerpoint/kak-ubrat-ten-v-powerpoint/
Как сделать цветную тень в powerpoint?
PowerPoint поставляется с большим теневым возможностями, которые позволяет использовать тень текста и элементов. Это может быть большим, если вы хотите добавить современный контакт к слайдам.
Но иногда стиль тени по умолчанию не идеальный стиль для нашего дизайна. Особенно, если у нас есть на заказ шаблон PowerPoint и хотите использовать другой эффект тени, которые лучше подходят в нашем дизайне слайдов. Вместо темной тени мы можем изменить его и использовать более легкую тень или добавить больше размытия тени стиля.
В официальном Microsoft Office PowerPoint блоге мы можем узнать, как изменить текст цвет тени. Тем не менее, если вам нужен более описательный и визуальный способ изменить цвет, он заслуживает того, чтобы прокомментировать, что вы можете сделать это из окна Format Shape. Здесь мы покажем вам , как эффективное изменение текста цвет тени в PowerPoint 2007 и 2010 годах.
Тогда мы можем выбрать название или форму , где мы хотим изменить текст теневых свойств.
Откройте окно Shape Format и найдите вкладку Shadow.
Здесь вы можете изменить свойства тени , включая цвет. Вы можете выбрать предустановку или просто изменить прозрачность, размытие, размер, угол и расстояние.
Это может быть очень удобно, если вы думаете о различных путях и творческих идей, чтобы модифицировать тень на слайде.
Вы можете сделать это для названия презентации, например, если вы хотите использовать оригинальный стиль тени в ваших названиях презентаций и субтитров, или даже в содержании слайдов.
Тень — это та функция, которая действительно поможет красиво выделить текст на вашем слайде. Сегодня, я научу вас, как использовать этот текстовый эффект при работе в PowerPoint.
У нас так же есть полезное дополнение к этому уроку. Загрузите нашу Бесплатную электронную Книгу: Полное Руководство По Созданию Отличных Презентаций (англ.).Скачайте ее прежде чем продолжите читать.
Примечание: В этом уроке мы используем Шаблон для PowerPoint — Simplicity. Вы можете найти больше отличных шаблонов для презентаций PPT на GraphicRiver или в нашем Полном Руководстве по Лучшим Шаблонам для Microsoft PowerPoint.
Как Быстро Добавить Эффект Тень к Тексту в PowerPoint
Примечание: Посмотрите этот короткий видеоурок или следуйте за описанием к видео ниже.
1. Выберите Эффект Тень, чтобы Применить Его к Вашему Тексту
Это название слайда — подходящий пример, чтобы оценить возможности использования эффекта тень с текстом. При выделенном тексте, я захожу в меню Формат, в верхней панели.
Тут есть парочка опций, как я могу применить эффект тень к тексту. И мой любимый вариант — это щелкнуть на кнопке с выпадающим меню Текстовые Эффекты.
В выпадающем меню Тень, я могу выбрать один из стилей. Стили, которые мы можем выбирать, отличаются в первую очередь тем, как падает тень.
Варианты Текстового Эффекта Тень в PowerPoint.
2. Применение Текстового Эффекта Тень в PowerPoint
Давайте попробуем один из эффектов. Теперь когда я использовал один из эффектов тени, текст стал действительно хорошо выделяться на фоне.
Применение текстового эффекта тень.
Завершаем работу!
Вы всегда может вернуться и попробовать другие стили, снова зайдя в меню и выбрав другой стиль тени. Этот эффект очень легко добавить в PowerPoint и вам не нужно открывать стороннее приложение, чтобы добавить стилизацию к тексту.
Каждый стиль изменяет направление или величину тени. Этот эффект, действительно позволяет выгодно выделить ваш текст на общем фоне.
Еще Больше Отличных Уроков по PowerPoint на Envato Tuts+
Узнайте больше из наших уроков по PowerPoint и коротких видеоуроков на Envato Tuts+. У нас есть целый ряд материалов по PowerPoint, которые помогут вам создать отличную презентацию:
Вы так же можете найти отличные шаблоны PowerPoint презентаций с коммерческим дизайном на GraphicRiver или на Envato Elements. Или, посмотрите на нашу подборку лучших дизайнов для Microsoft PowerPoint:
Создавайте Отличные Презентации (Бесплатная Электронная Книга PDF)
У нас есть так же отличное дополнение к этому уроку, которое проведет вас через весть процесс создания презентации. Узнайте как написать вашу презентацию, сделайте профессиональный дизайн, и подготовьтесь к впечатляющему докладу.
Загрузите нашу новую электронную Книгу: Полное Руководство по Созданию Отличных Презентаций. Она доступна совершенно бесплатно по подписке на новостную рассылку Tuts+ Business Newsletter.
Вы можете изменить свойства формы и добавить блеск и мягкие края к любой существующей форме, чтобы заставить это выглядеть действительно удивительным.
Например, если мы хотим , чтобы создать пользовательскую тень в PowerPoint , который выглядит более реалистичным , то мы можем использовать мягкий стиль края.
В данном примере ниже мы создадим простой эффект тени, используя мягкую края свойства в PowerPoint.
Выберите форму , а затем щелкните правой кнопкой мыши в диалоговом окне Формат формы доступа. Оттуда, выберите Glow и мягкий кант , а затем изменить мягкие края, выбирая пресет или нестандартного размера. Мы отобрали 10 очков для мягкого края , но вы можете выбрать любое другое значение.
Затем перейдите к Fill и изменить уровень прозрачности, поэтому мы можем сделать тень более гладкой.
Далее, мы будем редактировать границы и сделать его более реалистичным. Щелкните правой кнопкой мыши, чтобы изменить точки, выбрав Edit Points из контекстного меню, а затем выберите угол. Для каждого угла, вы увидите новые направляющие, которые должны быть втянуты, чтобы добавить изогнутую стиль, как в приведенном ниже окне предварительного просмотра.
Наконец, вы можете добавить еще одну фигуру над тенью.
Мы можем добавить форму выше этой тени, а также картинку или аватар. Если вам нужен заполнитель изображения вы можете использовать заполнитель PowerPoint или получить образец аватар из свободного Gravatar сайта.
Источник: http://word-office.ru/kak-sdelat-cvetnuyu-ten-v-powerpoint.html
Добавление к титрам цвета и теней
В диалоговом окне «Свойства цвета» можно указать цвета объектов или групп объектов, созданных на панели «Монитор».
В диалоговом окне «Свойства цвета» можно указать цвет, тип обводки, заливку и тень объекта. В меню «Градиент» содержатся параметры применения цвета заливки или обводки.
В зависимости от выбранного типа градиента могут отображаться контрольные точки для указания цветов отдельных областей градиента.
Диалоговое окно «Свойства цвета»
A. Палитра цветов B. Спектр цветов C. Элементы управления узлами градиента
Можно сохранить комбинацию свойств цвета как стиль. Стили отображаются как миниатюры на вкладке «Стиль» панели «Корректировать». Щелкните их, чтобы применить к объектам. Стили позволяют выдержать единое оформление титров в проекте.
В диалоговом окне «Свойства цвета» можно задать заливку объекта. Свойство заливки объекта определяет область в пределах его контуров. Свойство определяет пространство внутри графического объекта или в пределах контура каждого символа текстового объекта.
Примечание.
Поле «Заливка» в диалоговом окне «Свойства цвета» активно, только если к объекту применен готовый стиль на вкладке «Стиль» панели «Корректировать»). Такие стили содержат заливку и обводку, которые можно изменять.
- При необходимости дважды щелкните титр на шкале времени в режиме расширенного просмотра, чтобы открыть его на панели «Монитор».
- Выделите объект с заливкой. (При необходимости щелкните стиль на вкладке «Стиль» панели «Корректировать», чтобы применить его к объекту.)
Примечание.
Все стили титров, кроме стиля в левом верхнем углу панели, включают заливку.
- На вкладке «Текст» панели «Корректировать» нажмите кнопку «Свойства цвета».
- В диалоговом окне «Свойства цвета» выберите раздел «Заливка».
- В меню «Градиент» выберите тип градиента для заливки.
Примечание.
При выборе линейного, радиального или 4-цветного градиента появляются контрольные точки цвета. Каждой точке можно назначить свой цвет.
- Для присвоения цвета выполните одно из следующих действий.
- Для того чтобы заливка была прозрачной, щелкните по квадрату «Нет цвета».
- Для того чтобы выбрать 100-процентный белый, щелкните по белому квадрату.
- Для того чтобы выбрать 100-процентный черный, щелкните по черному квадрату.
- Для того чтобы установить цветовой тон, щелкните по цвету в спектре и укажите точный цвет с помощью палитры над спектром.
- Для того чтобы задать цифровой код цвета, укажите значения R, G и B.
В диалоговом окне «Свойства цвета» можно задать обводку (контур) объекта, если применен стиль с обводкой.
Примечание.
Поле «Обводка» в диалоговом окне «Свойства цвета» активно, только если к объекту применен готовый стиль на вкладке «Стиль» панели «Корректировать».
- При необходимости дважды щелкните титр на шкале времени в режиме расширенного просмотра, чтобы открыть его на панели «Монитор».
- Выделите объект с обводкой. (В случае необходимости щелкните стиль на панели «Корректировать».)
Примечание.
Все готовые стили, кроме стиля в левом верхнем углу панели, включают заливку.
- На панели «Корректировать» нажмите кнопку «Свойства цвета» или щелкните правой кнопкой мыши (или левой кнопкой мыши, удерживая клавишу Ctrl) по объекту и выберите «Свойства цвета».
- Установите флажок «Обводка».
- В меню «Обводка» выберите нужный вариант. (Не все обводки поддерживают выбор параметров.)
- В поле «Толщина линии» укажите толщину в пикселах.
- В меню «Градиент» выберите тип градиента для заливки.
Примечание.
При выборе линейного, радиального или 4-цветного градиента появляются контрольные точки цвета. Каждой точке можно назначить свой цвет.
- Для присвоения цвета выполните одно из следующих действий.
- Для того чтобы выбрать 100-процентный белый, щелкните по белому квадрату.
- Для того чтобы выбрать 100-процентный черный, щелкните по черному квадрату.
- Для того чтобы установить цветовой тон, щелкните по цвету в спектре и укажите точный цвет с помощью палитры над спектром.
- Для того чтобы задать цифровой код цвета, укажите значения R, G и B.
Для выбора типа градиента выделите титр на панели «Монитор» и нажмите кнопку «Свойства цвета» на панели «Корректировать».
Линейный градиент, радиальный градиент
Линейный градиент создает заливку с линейным переходом между двумя цветами. Радиальный градиент создает заливку с круговым переходом между двумя цветами.
Начальный и конечный цвета отображаются, соответственно, в левом и правом квадратах, называемых контрольными точками цвета. Выберите контрольную точку, чтобы задать ее цвет. Контрольные точки можно перетаскивать для смягчения перехода между цветами.
Параметр «Угол» (только для линейного градиента) задает угол градиента. Параметр «Инверсия» меняет местами контрольные точки цвета. Параметр «Повторить» (только для радиального градиента) указывает количество повторов узора градиента.
Градиентная заливка составляется из 4 цветов, по одному в каждом углу.
Цвета задаются четырьмя контрольными точками. Выберите контрольную точку, чтобы задать ее цвет.
Добавляет фону эффект скоса. Цвета объекта и скоса отображаются, соответственно, в левом и правом квадратах. Выберите квадрат, чтобы задать его цвет. Параметр «Баланс» устанавливает процентное соотношение цвета скоса к основному цвету.
Создается прозрачная заливка, не отбрасывающая тень. Если у объекта есть обводка, она может стать видна.
Создается прозрачная заливка, отбрасывающая тень. Укажите параметры тени в диалоговом окне «Свойства цвета».
Совет. Параметры «Исключить» и «Призрак» лучше всего применять к объектам с тенями и обводками.
Тень можно применить к любому объекту, созданному на панели «Монитор». Тень добавляет объекту объем и позволяет ему не сливаться с фоном. Например, добавление тени к тексту может сделать его более четким, особенно если он наложен на неоднородное изображение.
- При необходимости дважды щелкните титр на шкале времени в режиме расширенного просмотра, чтобы открыть его на панели «Монитор».
- Выберите объект, затем нажмите кнопку «Свойства цвета» на панели «Корректировать».
- В диалоговом окне «Свойства цвета» выберите «Тень».
- Задайте любой из следующих параметров:
Угол падения тени относительно объекта.
Число пикселей, на которое тень смещена по отношению к объекту.
Резкость или мягкость тени.
Источник: https://helpx.adobe.com/ru/premiere-elements/using/adding-color-shadows-titles.html